Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мост через реку Млельын реконструируют на Чукотке по нацпроекту

Мост через реку Млельын реконструируют на Чукотке по нацпроекту
Мост через реку Млельын находится на 561 км региональной автомобильной дороги "Билибино-Комсомольский-Певек". Сооружение было построено в 1987 году и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. По результатам проведенного в 2017 году обследования грузоподъемность моста ограничена 10,8 тоннами. Это создает значительные трудности для транспортного сообщения и логистики.

«Этот участок дороги включен в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации. Планируем привести его в нормативное состояние. В летний период эта дорога связывает Певек с Билибино и Эгвекинотом, а также с золоторудным месторождением "Майское". Новый мост начнут строить рядом со старым, поэтому во время работ транспортное сообщение не будет нарушено», - уточнил корр. ИА "Чукотка" начальник ГКУ ЧАО "Чукотуправтодор" Вадим Титов.

Работы на объекте планируется начать этим летом, а завершить в 2027 году. Мост построят из металла и железобетона, а покрытие проезжей части выполнят из фибробетона. Длина сооружения составит более 102 метров, на нем будет две полосы по три метра каждая. По расчётам инженеров, мост сможет выдержать транспортные средства, общая масса которых превышает 100 тонн. Общая протяженность восстановленного объекта вместе с подъездами составит 871 метр. В настоящее время идет поиск подрядчика, который возьмется за реконструкцию моста. 

По данным портала госзакупок, торги стартуют с 1,1 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни".
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки