Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Московские специалисты поработают над информатизацией чукотских больниц

Московские специалисты поработают над информатизацией чукотских больниц

На прошлой неделе Чукотку посетили специалисты московского Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения. Целью представителей НИИ было познакомиться с информационными системами, которые применяются в окружных лечебных учреждениях, сообщает ИА «Чукотка».

«Нам важно понять, какие медицинские информационные системы у вас внедрены, и как их можно усовершенствовать для роста уровня оказания медпомощи», – отметила заместитель директора по информатизации в здравоохранении, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Зарубина.

Кроме окружной больницы в Анадыре, специалисты также выезжали в другие населенные пункты. За время командировки они успели побывать в поселке Провидения и селе Новое Чаплино.

«Эти населенные пункты мы выбрали случайным образом. Мы хотели посмотреть, как обстоят дела в самом низовом звене оказания медпомощи, узнать, как устроены местные ФАПы, оценить уровень районной больницы», – прокомментировал руководитель регламентной службы ведения НСИ Минздрава России, директор национальной ассоциации медицинской информатики, член экспертного совета Минздрава России по вопросам IT Кирилл Сидоров.

После визита в Провидения и Новое Чаплино специалисты вылетели обратно в Анадырь, где посетили Чукотскую окружную больницу.

«У нас внедрено программное обеспечение, с помощью которого ведется электронная история болезни, но в каждом субъекте свое ПО. Создание единых подходов к информационному пространству медучреждений всей страны с целью обмениваться информацией, касающейся медицины, – основная идея наших коллег из Москвы. Пока наша система немного закрытая, поэтому я очень рад этому знакомству и тому, что система выйдет за рамки», – сказал главврач Чукотской окружной больницы Алексей Крапивкин.

По итогам визита специалисты составят аналитическую записку о состоянии дел на Чукотке, которая ляжет в основу разработки рекомендаций по усовершенствованию информационного обеспечения больниц округа.

Напомним, в апреле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении восьми дальневосточным регионам дополнительных средств из Резервного фонда на информатизацию лечебных учреждений. Деньги предназначены для работ в рамках приоритетного проекта по электронному здравоохранению. Планируется, что в результате внедрения IT-решений, данные будут храниться не только в региональной системе, они будут синхронизированы с Единой государственной системой в сфере здравоохранения для предоставления электронных услуг в личном кабинете пациента «Моё здоровье» на едином портале государственных услуг.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки