Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мошенники взломали персональную страничку портала Госуслуг жительницы Анадыря

Мошенники взломали персональную страничку портала Госуслуг жительницы Анадыря

По словам следователей, потерпевшей на мобильный телефон позвонила неизвестная. Она представилась сотрудником портала "Госуслуги" и сообщила, что на имя заявительницы пришло письмо. Но для того чтобы его получить, необходимо ответить на смс-сообщение с кодом, который необходимо продиктовать в трубку.

После этого с потерпевшей связалась уже другая женщина, которая представилась сотрудником банка. Она спросила, не подавала ли пенсионерка заявку на кредит через портал? Получив отрицательный ответ, "сотрудница банка" сказала, что передаст эту информацию в полицию.

Но и на этом звонки не прекратились. Новый собеседник представился капитаном полиции отдела безопасности Центрального банка России и попросил сообщить ему сведения из отправленного смс-сообщения. Он объяснил, что эти данные необходимы для возбуждения уголовного дела по факту оформления кредита на имя заявительницы. В дальнейшем, при попытке войти на Госуслуги, владелице странички в доступе было отказано.

«На портале Госуслуги существует несколько способов защиты персональных данных и поменять пароль в некоторых случаях не так-то просто – может потребоваться код из смс или ответ на секретный вопрос. Поэтому мошенниками была применена многоходовая схема, когда они несколько раз звонили жертве, разговаривали с ней, просили продиктовать код из смс. И пожилая женщина всегда предоставляла аферистам требуемую информацию», - сообщили в пресс-службе полиции.

Восстановив пароль и зайдя на сайт женщина обнаружила, что на ее имя были заказаны: справка 2 НДФЛ, справка с ПФР, справка о назначенных пенсиях и социальных выплатах. Потерпевшая обратилась в полицию, по данному факту проводится проверка.

УМВД России по Чукотскому автономному округу предупреждает: диктуя коды из смс неизвестным лицам, человек открывает преступникам доступ к персональным данным на Госуслугах. С их помощью аферисты могут, например, оформить кредит, прописаться в квартире, переписать недвижимость.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям Чукотки не переходить по ссылкам в письмах от единого портала Госуслуг, если эту информацию они не запрашивали. Не передавать посторонним коды из смс-сообщений, а также беречь от злоумышленников свои персональные данные.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки