Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мошенники выманили деньги у пенсионерки, пообещав защитить ее от мошенников

Мошенники выманили деньги у пенсионерки, пообещав защитить ее от мошенников

Следователи выяснили, что 12 ноября этого года на мобильный телефон пожилой жительницы поселка Угольные Копи позвонила женщина, которая представилась сотрудником Центрального банка. Она предложила собеседнице перевести все имеющиеся у нее деньги на резервные счета. По словам звонившей, это гарантированно спасет накопления от любых мошеннических действий.

Пенсионерка поверила ей, так как через некоторое время со стационарного телефона с кодом города Анадырь ей позвонил следователь и подтвердил слова звонившей.

«Поверив данным лицам в период с 15 по 20 ноября 2021 года следуя указаниям "сотрудницы банка", потерпевшая неоднократно переводила денежные средства на общую сумму более 3 миллионов рублей на различные счета. Более того, мошенники, войдя в доверие, убедили женщину осуществлять поездки с поселка Угольные Копи в Анадырь, чтобы воспользоваться банкоматом», - сообщили в пресс-службе УМВД по ЧАО.

При этом, узнав о стоимости переезда через лиман, участливая "сотрудница банка" предложила женщине вместо Анадыря слетать в Москву. А также приобрести новый мобильный телефон, стоимостью около 100 тысяч рублей, на котором имеется функция "бесконтактная оплата".

Пенсионерке пообещали, что все расходы ей будут возвращены, и даже дополнительно будет выплачена компенсация за моральный ущерб. Это при том, что после всей процедуры ее счета окажутся в абсолютной безопасности.

После того, как женщина лишилась 3 миллионов рублей, она обратилась в полицию. Следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

По данным отдела уголовного розыска окружного Управления МВД за 10 месяцев жертвами киберпреступников стали 134 жителя округа. При этом, в последнее время участились случаи, когда аферисты использовали номера телефонов банков и правоохранительных структур, используя официальные коды города Анадырь. Речь идет о специальных серверах IP-телефонии с возможностью подмены номера, либо его маскировки.

«Чтобы не попасться на уловки мошенников, сотрудники полиции рекомендуют прекращать разговор и сделать обратный звонок на входящий номер. То есть, если вам внезапно звонят или пишут с необычными просьбами, особенно, касающихся персональных данных или денежных средств, не паникуйте и не следуйте инструкциям звонивших. Для начала просто прервите разговор и перезвоните в свой банк или близкому человеку, якобы от которого поступил звонок, и убедитесь, что звонили именно они», - предупреждают полицейские.

Напомним, на днях еще одна пожилая жительницы Чукотки стала жертвой аферистов. 71-летняя женщина из Певека отдала 88 тысяч рублей для проведения "магического" обряда избавления родственника от алкоголизма. Она поверила человеку, который позвонил ей по телефону и представился помощником популярной целительницы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки