Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Морзверобоям и оленеводам Чукотки расширят географию отдыха

Морзверобоям и оленеводам Чукотки расширят географию отдыха

Вопросы отдыха сельхозработников региона обсудили на ежегодном отраслевом совещании. Обычно такие поездки организовывает благотворительный Фонд "Полюс Надежды" на средства грантов окружного правительства. Руководители фонда рассказали о работе в прошлом году и поделились планами на ближайшее время.

«Долгое время наши оленеводы и морские охотники поправляли здоровье в санатории "Талая" Магаданской области. В прошлом году его закрыли на ремонт, поэтому мы стали искать альтернативные варианты. Выбрали санаторий "Отрадное" Светлогорской курортной зоны на берегу Балтийского моря, с которым мы давно сотрудничаем по детской программе. Он специализируется на лечении заболеваний дыхательных путей, а у людей много таких заболеваний. Есть лечебные ванны, грязи и массаж, в санатории можно поиграть в настольный теннис и бильярд, по вечерам проводят дискотеки», – рассказал руководитель "Полюса надежды" Эдуард Аракелянц.

Если Талая находится в 5,5 – 6 часах езды на автобусе от Магадана, то культурная программа в Калининградской области заметно богаче – каждой группе отдыхающих организовали одну пешую и четыре выездные экскурсии. Жители чукотских сёл посмотрели, как добывают янтарь, побывали в столице региона и посетили охотничьи магазины. Также работники сельхозпредприятий смогли вылечить зубы, проверить зрение и подобрать очки.

Первоначально планировалось, что в прошлом году в Калининградской области побывают 25 человек, но в итоге в санаторий удалось вывезти 31 оленевода и морского охотника. Предполагается, что в этом году количество отдохнувших сельхозработников будет примерно таким же.

"Полюс Надежды" планирует расширить географию отдыха. В качестве новых мест оздоровления рассматривают санатории в Торжке (Тверская область) и в Кавказских Минеральных Водах – Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. Второй вариант должен особенно понравиться родителям с детьми. Ещё одним предполагаемым местом отдыха может быть санаторий в Хабаровском крае. К его плюсам можно отнести удобный перелёт без пересадок и близость к краевой столице.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки