Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Моржи покинули лежбище на мысе Ванкарем

Моржи покинули лежбище на мысе Ванкарем

У села Ванкарем опустело лежбище моржей. Морские млекопитающие мигрируют к местам зимовки в Беринговом море. По данным общественников, в этом году на лежбище и рядом с ним погибло около 500 ластоногих, что намного больше чем в предыдущие годы, сообщает ИА "Чукотка".

Руководитель общественной организации "Умкы-патруль" ("Медвежий патруль") Сергей Кавры сообщил корр. ИА "Чукотка", что накануне на мысе Ванкарем наблюдали единственного моржа. В середине недели там находилось от 40 до 50 животных, а до этого счёт шёл на сотни и тысячи.

«То есть лежбища уже нет, они ушли в сторону Берингова пролива. Какие-то моржи уже на мысе Сердце-Камень лежат, какие-то дальше уходят в Берингово море южнее острова Святого Лаврентия на Аляске, где зимой нет льда и где проводит это время наша популяция до весны, когда они пойдут в обратном направлении», – рассказал Сергей Кавры.

В прошлом году организация приобрела на средства президентского гранта квадрокоптер, который используют для наблюдения за моржами и подсчётом животных. Сейчас "Умкы-патруль" обобщает собранную информацию, чтобы затем провести её анализ. По предварительным подсчётам в этом году на лежбище и рядом с ним осталось около 500 погибших морских млекопитающих.

«Это очень много, гораздо больше, чем в прошлые периоды. Главная причина – это различного рода паники, во время которых большие животные убегают в воду и давят маленьких. Моржи социальные животные, они стремятся жить вместе, очень плотно. Мы уже отмечали, что необходимо заниматься охраной и работать с разными ветвями власти, как в регионе, так и на других уровнях. Чтобы и Министерство обороны, Минтранс, Севморпуть знали о таких особо охраняемых природных территориях», – сообщил руководитель "Умкы-патруля".

В качестве положительного примера Сергей Кавры отметил опыт взаимодействия с компанией "ЧукотАВИА". При выполнении рейсов в Ванкарем лётчики аккуратно садятся в селе и стараются не летать над скоплениями животных.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки