Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Морской и воздушный порты Анадыря приостановили прием судов из-за непогоды

Морской и воздушный порты Анадыря приостановили прием судов из-за непогоды

Под влияние циклона в регионе попали столица округа и Анадырский район. Ветер начал усиливаться еще с утра – где-то порывы достигали 30 метров в секунду. Пошел мокрый снег. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС округа, пока обошлось без серьезных происшествий.

«В селе Мейныпильгыно Анадырского района утром в 8 часов 40 минут зарегистрировано временное ограничение электроснабжения. Из-за сильного ветра произошел перехлест проводов ЛЭП. Через час авария была устранена», - сообщили в ведомстве.

Анадырский морпорт с утра закрыл переправу через лиман и прекратил обслуживать суда. Прибывший в Анадырь теплоход "Анатолий Чернеев" с грузом камчатских овощей стал на рейд, чтобы переждать непогоду. 340 тонн картофеля, свёклы, моркови и белокочанной капусты смогут снять на берег, когда стихнет шторм.

«Пока погодные условия не позволяют судну подойти к пирсу. Оно стоит на рейде, на якоре. Ожидается, что сухогруз встанет под разгрузку к вечеру 13 октября. Переправа через лиман пока тоже не работает, до улучшения метеоусловий», - уточнили корр. ИА "Чукотка" в диспетчерской морского порта.

По метеоусловиям минимум на сутки закрыт главный аэропорт Чукотки - Анадырь ("Угольный") имени Ю.С. Рытхэу. Сегодня были отменены пять рейсов, в том числе два межрегиональных. Airbus А320-neo авиакомпании "S7" из Новосибирска вылетел точно по расписанию, но на подлёте к Анадырю был отправлен на запасной аэродром в Магадан.

«Самолет приземлился в 15 часов по магаданскому времени. На нем 113 человек, включая двух маленьких детей без места. Пассажирам сразу же было предоставлено питание в аэропорту. Сейчас их размещают в городской гостинице. Пока время и дата вылета в Анадырь неизвестны», - рассказала начальник службы организации перевозок аэропорта Магадан Екатерина Анякова.

Как сообщили в справочной анадырского аэропорта, информация о прилете рейса к месту назначения появится не раньше 10 утра 13 октября. Тем временем еще один рейс, 511 Хабаровск-Анадырь, который совместно выполняют Единая дальневосточная авиакомпания "Аврора" и компания "Якутия", перенесен сразу на 16 октября.

Циклон, обрушившийся на восточную Чукотку, сейчас только усиливается. По данным МЧС, в пятницу на побережьях Берингова и Восточно-Сибирского морей ожидаются порывы ветра до 20 метров в секунду. Такой же прогноз синоптики дают и для жителей столицы округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки