Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Морские охотники Чукотки подали заявку на добычу китов

Морские охотники Чукотки подали заявку на добычу китов

Как сообщили в АКМНЧ, заявки поступили от 10 территориально-соседских общин (ТСО). Ассоциация обобщила их и отправила документы в Росприроднадзор, который даёт разрешение на добычу морских млекопитающих. 

«В соответствии с законодательством, подача заявки возможна только после сдачи отчёта за предыдущий год. На прошлой неделе годовой отчёт сдан. Ежегодно АКМНЧ аккумулирует заявления и подает сводную заявку морзверобоев округа в Росприроднадзор, а также подводит итог и направляет  ежемесячные и годовые отчёты», — сообщили в ассоциации.

Напомним, разрешение на добычу морских гигантов для Чукотки выделяется в рамках семилетней блок-квоты Международной китобойной комиссии. Квота рассчитывается на основе научного изучения состояния популяций. Окончательно распределят квоту среди общин на Чукотском рыбохозяйственном совете после получения разрешений Росприроднадзора.

В 2020 году квота составила 135 китов, из них 130 распределили между общинами, пять оставалось в резерве. По итогам года добыто 133 серых кита. Полностью квоту освоили морские охотники общины "Дауркин", загарпунившие 53 кита. Морзверобои села Лорино Чукотского района добыли 48 китов, в том числе пять были добавлены из резерва. 

Справка: Чукотка является единственным российским регионом, в котором разрешён аборигенный промысел китов и Росприроднадзор ежегодно согласовывает его объёмы морзверобоям округа. Китобойный промысел развит в районах Восточной Чукотки. Морские охотники обеспечивают мясом кита свыше девяти тысяч жителей региона. Распределение мяса и жира китов разрешено только между жителями береговых посёлков, допускается обмен на оленину с оленеводами. Продажа продукции возможна только в виде сувениров ручной работы из китовой кости и уса.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки