Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Морошка, упряжки и киты: панно Александры Хван представит Чукотку во Владивостоке

Морошка, упряжки и киты: панно Александры Хван представит Чукотку во Владивостоке

Проект с рабочим называнием "Мы – Дальний Восток" организован администрацией Владивостока. В его рамках будет создано десять масштабных художественных панно с изображением регионов Дальнего Востока. Их разместят на видовых подпорных стенках вдоль гостевого маршрута из аэропорта через исторический центр на остров Русский, к традиционному месту проведения Восточного экономического форума.

Чтобы определить автора будущего панно, которое представит Чукотку, администрация Анадыря 30 апреля объявила конкурс среди профессиональных художников. В нем приняли участие художницы Александра Хван, Татьяна Крикун и Мария Иванова.С 18 по 25 мая мая эскизы были представлены на суд общественности. На портале мэрии организовали интернет- голосование в котором победила работа Александры Хван. 

По словам художницы, она выбрала самые яркие, сюжеты и символы Чукотки: езда на собачьей упряжке, наблюдение и охота на китов, долгожданное солнце, северное сияние и яркие звезды на ночном небе.  Животных, чаще всего ассоциирующихся с чукотской землей и морошку, которая  символизирует летнюю тундру.

«От ягоды расходится теплый свет, который символизирует белые ночи и яркое чукотское летнее солнце, под которым зреет самая вкусная ягода. Для второго увеличенного фрагмента мной был выбран сюжет с китами и охотником на лодке. Охота на китов - это один из основных промыслов коренных жителей. Вокруг льдины - вечная мерзлота - символ вечности, а также стойкости людей, живущих на этой суровой, но прекрасной земле. Блики от яркого солнца символизируют теплоту человеческих отношений, взаимовыручку и самое важное качество людей, проживающих на Чукотке - готовность поделиться с ближним сердечным теплом», - так описала свой эскиз победитель конкурса.

Второй по популярности у интернет-пользователей стала работа Марии Ивановой. Татьяна Крикун заняла почётное третье место.

Победитель конкурса, а также два других участника получат денежную премию от администрации Анадыря. Эскиз уже передан во Владивосток.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки