Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Монумент пограничникам Чукотки установят в Анадыре к середине июля

Монумент пограничникам Чукотки установят в Анадыре к середине июля

Заливку бетонного основания подрядчик начнёт 30 июня. Первоначально монумент планировали установить к 1 июля, когда празднуется 80-летие пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району, но сроки пришлось скорректировать.

«Победителя конкурса определили в конце мая, им стал предприниматель из Татарстана Евгений Козлов. При этом подрядчик сразу сказал, что к указанной дате установить монумент не получится, и мы согласовали перенос сроков. После заливки бетона основание будет выстаиваться 10 дней и 8 – 9 июля рабочие планируют приступить к установке самого монумента», – сообщила корр. ИА "Чукотка" начальник городского управления промышленности и сельскохозяйственной политики Алёна Шеметова.

Первоначально планировалось, что скульптурную композицию изготовят из гранита, но в итоге материал заменили на литьевой мрамор. По свойствам и характеристикам они практически одинаковы, но с мрамором работать проще. Подрядчик доставит смесь на Чукотку самолётом, в Анадыре из неё отольют монумент и установят его в сквере рядом с окружным профильным лицеем.

Напомним, в декабре прошлого года состоялся конкурс на благоустройство общественных пространств окружной столицы, одним из победителей которого стала жительница Анадыря Мария Иванова. На её эскизе скульптурной композиции изображена карта России с маршрутом Кёнигсбергского отряда, начинавшего историю погранслужбы на Чукотке, а также силуэты различных объектов, ассоциирующихся с пограничной службой.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки