Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Монтаж крытой ледовой площадки начался в посёлке Провидения

Монтаж крытой ледовой площадки  начался в посёлке Провидения

Монтаж крытой ледовой площадки  начался в посёлке Провидения
Монтаж крытой ледовой площадки  начался в посёлке Провидения

В посёлке Провидения началось возведение каркаса для крытой ледовой площадки. Закончить монтаж и обустройство сооружения в администрации населённого пункта надеются до наступления зимы. Активную помощь в строительстве объекта оказывают местные жители, сообщает ИА "Чукотка".

Новое спортивное сооружение в посёлке Провидения появится на улице Набережной в районе ДЮСШ. Строительство площадки началось ещё в прошлом году с заливки опалубки фундамента. Муниципальный конкурс на проведение монтажно-строительных работ выиграл ИП "Кличко". Тогда же в трёх 40 –футовых контейнерах была завезена стальная конструкция ангара. Её установку, как и планировалось, начали только в этом году.

«Монтаж идёт ежедневно и пока сложностей не возникает. К тому же нет таких сильных ветров, которые могли бы помешать работам. Для хоккейной коробки нам потребуется ещё приобрести борта, потому что прежние, которые сооружали местные энтузиасты из фанеры, конечно не подойдут. Стоимость новых - около миллиона рублей. Денег пока нет, но очень надеемся, что найдём средства, проведём конкурс и до конца навигации купим и привезём их», - рассказал корр. ИА "Чукотка" глава Провиденского городского округа Сергей Шестопалов.

По словам главы, сооружение спортивного объекта ведётся за счёт средств муниципального бюджета. Так, конструкция ангара обошлась в 10 миллионов рублей, заливка опалубки стоила 4 млн рублей, ещё около 2,5 миллионов уйдёт на монтаж. Активную помощь в возведении нового объекта оказывают местные энтузиасты. Это спортсмены хоккейных команд, которые и были инициаторами обустройства крытого катка.

«Пока подрядчик добирался до Провидения, жители посёлка своими руками разобрали контейнеры, подготовили конструкцию к монтажу. Мой муж играет в хоккей и вместе с ребятами они ходили после работы, порой до 11 вечера разгружали. Это долгожданный для нас всех проект, потому что много лет спортсмены сами заливают каток, а зимой после пурги сами его чистят и не остаётся уже сил на тренировки и игры. Ребята ранее самостоятельно построили себе тёплую раздевалку, которую также планируют потом пристроить к крытому катку», - рассказала местная жительница Светлана Чуйко.

У нового объекта появилось не официальное название, которое выбрали сами спортсмены – "Литовкин Арена" по фамилии одного из главных энтузиастов, который и придумал проект крытой площадки. Сейчас в Провидения есть две любительские хоккейные команды – "Водник" и "Труд". Активисты и администрация посёлка надеются, что желающих заниматься спортом после создания крытой ледовой площадки станет больше, а провиденские хоккеисты составят конкуренцию лучшим командам округа.

Справка:

Длина крытого катка составит 54 метра, ширина -27 метров. Ангар спроектирован в виде прочной стальной конструкции, способной выдержать серьёзные ветровые и снеговые нагрузки. Его предполагают использовать и в летнее время для организации спортивного досуга жителей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки