Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Модернизацию водоочистной станции завершили в Анадыре

Модернизацию водоочистной станции завершили в Анадыре

Проект модернизации водоочистной станции реализовывался с 2013 года. По соглашению с КРДВ инвестиции составили 29,5 млн рублей. В результате очистка поступающей из водохранилища на реке Казачка воды организована в автоматизированном режиме, создана система диспетчеризации и автоматического управления. Компания произвела замену насосных агрегатов в цехах, установила новое оборудование в химической лаборатории, провела комплекс ремонтно-восстановительных работ во всех зданиях.

Кроме создания современной коммунальной инфраструктуры по очистке воды, ООО "АКСУ" добилось снижения удельного расхода электроэнергии – за счёт современных технологий экономия составит 900 тыс. рублей в год. Ещё одним важным результатом стало улучшение экологической ситуации и уход от опасного производства.

Модернизацию водоочистной станции завершили в Анадыре

Фото: КРДВ

 
«Раньше воду очищали жидким хлором, который хранился на территории станции в баллонах, а теперь внедрили новую технологию очистки и обеззараживания безопасным для людей и менее вредным для окружающей среды гипохлоритом натрия. Готовим его сами из очищенной поваренной соли, для этого приобрели и смонтировали две гидролизные установки. Все реагенты закупаем отечественные, проблем с поставками нет, обеспечены материалами на год вперед. Своя аккредитованная лаборатория химического анализа на каждом этапе проверяет качество воды. Дополнительно к этому каждый день возим пробы в центр гигиены и получаем подтверждение соответствия всем нормативам», – сообщил гендиректор компании Вадим Кадохов.

В КРДВ признали проект реализованным. Теперь ежемесячно в разводящую городскую сеть Анадыря и села Тавайваам, в среднем, отпускается 93 тыс. кубометров питьевой воды, очищенной по новой технологии.

Модернизацию водоочистной станции завершили в Анадыре
«Компания "АКСУ" единственная в административном центре Чукотского АО организация, имеющая соответствующие сооружения для очистки воды, подаваемой из поверхностного источника. Учитывая, что водоочистная станция была построена в городе более 30 лет назад, она давно нуждалась в модернизации. Налоговые льготы и преференции помогли инвестору выполнить проект в намеченные сроки и вывести его на экономически эффективную операционную деятельность», – отметил директор управляющей компании ТОР "Чукотка" (дочернее общество КРДВ) Сергей Колядко.

По данным УК на сегодняшний день из 63 инвестиционных проектов резидентов ТОР "Чукотка" 27 уже успешно реализованы. В округе появились новые рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия, предприниматели выращивают свежие овощи, занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, ведут разработку месторождений. Объем частных вложений в проекты составил 65 млрд рублей. Инвесторы трудоустроили на созданных предприятиях более 1,6 тыс. местных жителей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки