Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мобильный маммограф приобрели для городского округа Певек

Технику изготовили на Павловском автобусном заводе (ПАЗ). Как уточнили в департаменте здравоохранения, передвижной мобильный комплекс поступил на одном из теплоходов, зашедших в порт самого северного города России в субботу, 6 ноября. В Певек также прибыла группа инженеров, которые ведут наладочные работы. Маммограф запустят в строй в ближайшее время.

Мобильный маммограф приобрели для городского округа Певек

Фото: департамент здравоохранения ЧАО

«Маммография положена всем женщинам старше 40 лет. Раньше для прохождения этой процедуры жительницам отдаленных сел приходилось ездить в районную больницу. Теперь же врачи смогут на этой технике выезжать в населенные пункты по зимникам. Автобус может работать и в самом Певеке – например, выезжать в разные микрорайоны, на предприятия», – прокомментировала корр. "Чукотка" начальник департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

По ее словам, еще один передвижной мобильный комплекс, оборудованный маммографом, должен поступить в Билибинскую районную больницу в конце декабря. Техника находится на стадии изготовления, ее поставит ПАО "КАМАЗ".

Поставка передвижных мобильных комплексов в городской округ Певек и Билибинский район стала возможной благодаря реализации федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", входящего в структуру нацпроекта "Здравоохранение". На приобретение автобуса для Чаунской районной больницы направили 23,3 млн рублей, для Билибинской районной больницы – 24,5 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки