Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Минкомсвязи начало согласование проекта подводной прокладки ВОЛС на Чукотку


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций начало процесс согласования проекта прокладки кабеля волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотку. В том числе речь идет и о подводной части линии от Петропавловска-Камчатского до Анадыря. Об этом ИА «Чукотка» сообщил источник в министерстве.

По данным собеседника, в марте следующего года Минкомсвязи должно объявить конкурс на проектные работы по прокладке ВОЛС. Также планируется провести оптоволокно в составе линий электропередачи на участках энергомоста Магадан-Чукотка.

Сейчас Чукотка остается единственным в стране регионом, услуги связи в котором предоставляются через спутник. Как ранее заявлял руководитель Минкомсвязи Константин Носков, проблему медленного и дорогого интернета в округе нужно решать как можно быстрее.

Напомним, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин неоднократно выходил на руководство страны и федеральное правительство с предложениями об улучшении качества связи в регионе.

На прошедшем в августе этого года в Анадыре совещании с участием Константина Носкова глава региона также обозначал эту проблему в качестве одной из ключевых для жителей Чукотки.

«Высокая стоимость спутникового ресурса ограничивает возможности региона в сфере образования, здравоохранения, МФЦ, доступности финансовых услуг и многое другое. ВОЛС может изменить качество связи», – отметил Копин в ходе августовского совещания.

Добавим, стоимость прокладки ВОЛС на Чукотку оценивается в различных вариантах от 8 до 10 млрд рублей. Цену проекта, по которому началось согласование в Минкомсвязи, в ведомстве не уточнили.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки