Миллион рублей получат работодатели Чукотки при привлечении работников из других регионов

Миллион рублей получат работодатели Чукотки при привлечении работников из других регионов
Окружной Департамент социальной политики предлагает работодателям региона принять участие в программе повышения мобильности трудовых ресурсов на 2024 год. Участникам программы предоставляется единовременная финансовая поддержка в виде субсидии в размере 1 млн. рублей на каждого работника, привлечённого из других регионов России.

Срок приема заявок от работодателей на включение в программу на 2024 год – до 20 марта 2023 года.

Финансовая поддержка не облагается налогами и может расходоваться работодателем в течение двух лет на материальную помощь привлеченным работникам. Например, средства могут быть направлены на возмещение расходов на переезд работника, членов его семьи и провоз имущества. Также субсидия может быть направлена на оплату расходов по обеспечению жильем в Чукотского АО, включая: наем (поднаем), аренду жилья, ЖКУ. Из этих средств работник может получить материальную помощь для обустройства на новом месте, в том числе для приобретения предметов бытового обихода, материалов для ремонта жилого помещения, для частичной оплаты покупки жилья на территории округа или для оплаты процентов по ипотечным займам, полученным для приобретения жилья на территории округа.

Кроме того средства субсидии можно направить на обучение работника, на частичную оплату расходов на приобретение автомобиля, мотоцикла, катера, снегохода, моторной лодки, и др. Возмещение расходов на санаторно-курортное лечение или на оказание платных медицинских услуг работнику и членам его семьи также возможно в рамках данного вида финансовой поддержки.

– В этом году субсидия на эти цели будет предоставлена пяти работодателям округа – это ООО «Галерея Вкуса», ООО «Алеут», ООО «Территория 87», АО «ЧукотАВИА» и АО «Чукотэнерго». Потребность в специалистах на 2023 год у предприятий суммарно составляет 37 человек, – отмечает начальник Управления занятости населения Департамента социальной политики Чукотского АО Елена Зубарева. – Необходимость привлечения работников из других субъектов России обусловлена отсутствием или дефицитом квалифицированных специалистов в нашем округе. Средства субсидии эти работодатели направят на компенсацию расходов по найму жилья, на оплату профессионального обучения и дополнительного образования.

Напомним, что мера поддержки работодателей по повышению мобильности трудовых ресурсов предоставляется в рамках Государственной программы «Развитие занятости населения Чукотского автономного округа». Информация о реализации программы, форма заявки на включение в нее и Постановление размещены на сайте службы занятости населения Чукотского АО http://trud87.ru в разделе «Работодателям/Повышение мобильности трудовых ресурсов».

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/million-rubley-poluchat-rabotodateli-chukotki-pri-privlechenii-rabotnikov-iz-drugikh-regionov/ 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки