Михаил Андреев: вопросы финансового обеспечения мероприятий по подготовке региона к осенне-зимнему периоду в целом решены

В Думе Чукотки состоялось обсуждение итогов подготовки округа к отопительному сезону 2020-2021

На совместном заседании Комитетов регионального парламента по бюджету, промышленной и сельскохозяйственной политике руководители энергетических, ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий округа рассказали о проделанной работе по подготовке к зиме.

«Это важнейшая тема, она затрагивает практически каждого жителя Чукотки. Надо чётко знать, в каком состоянии встречают наступившую зиму предприятия ЖКХ и энергетики, какова обеспеченность топливом и насколько регион защищён от возможных кризисных техногенных ситуаций», - сказал, открывая заседание, спикер законодательного собрания Александр Маслов.

По словам парламентария, из окружного бюджета выделяются значительные средства сфере ЖКХ, энергетическим и угледобывающим предприятиям. За 9 месяцев текущего годы уже направлено 12,6 млрд из 18,6 млрд рублей, запланированных на 2020 год.

Как заверил первый заместитель начальника Департамента промышленной политики Андрей Быков, отопительный период в наступившем сезоне начался без срывов, согласно заранее установленному графику по всем муниципальным образованиям. На конец октября готовность жилфонда, котельных, тепловых сетей в целом по округу составляет 100%.

Уровень платёжеспособности населения управляющим компаниям, которые в свою очередь платят ресурсоснабжающим организациям, колеблется в пределах 94-96%. При этом в последние два месяца задолженность окружного и местного бюджетов снижается, что свидетельствует о повышении уровня платёжеспособности граждан.

Председатель Комитета по бюджету окружной Думы Михаил Андреев отметил, что благодаря налоговым поступлениям, сегодня есть возможность субсидировать промышленные предприятия в сфере ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.

«В округе реализуется программа поддержки жилищно-коммунального хозяйства. Так что вопросы финансового обеспечения мероприятий по подготовке региона к осенне-зимнему периоду в целом решены», - сказал депутат.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки