Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

МиГ-19 в Угольных Копях признали памятником регионального значения

МиГ-19 в Угольных Копях признали памятником регионального значения

«В рамках экспертизы были установлены границы территории, собрана информация об историко-культурной ценности. Заключили договор с экспертом от Минкультуры. Мы издали приказ о включении его в реестр, с этого момента он официально считается памятником регионального значения», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин.

По его словам, памятник находится на земле, принадлежащей Минобороны. Комитет готовит документы, по которым собственнику будут переданы охранные обязательства.

«В целом истребитель в удовлетворительном состоянии. Есть вопросы по состоянию пьедестала – его необходимо оштукатурить и покрасить. В последний раз этот памятник Минобороны облагораживало в 2018 году. Тогда отремонтировали люки, восстановили стекло пилота. Пьедестал облагородили. Сейчас также требуются небольшие ремонтные работы», – уточнил Владимир Девяткин.

В комитете также уточнили, что для включения объекта в федеральный реестр необходимы такие условия, как возрастной ценз памятника – от 40 лет, либо связь с исторической личностью. Постамент с истребителем МиГ-19 и памятной надписью "Авиаторам – первопроходцам и защитникам неба Чукотки" был установлен в августе 1977 года напротив гарнизонного дома офицеров поселка Угольные Копи, где тогда базировались части ВВС.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки