Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 650 тыс. тонн груза доставят на Чукотку в навигацию этого года

Более 650 тыс. тонн груза доставят на Чукотку в навигацию этого года

На совещании главы муниципалитетов доложили о ходе подготовки к навигации. Сбором и обобщением информации занимается департамент промышленной политики Чукотского АО. Как отметил руководитель департамента, заместитель губернатора округа Виктор Бочкарев, первыми рейсами планируется доставить грузы, не отправленные по объективным причинам в навигацию-2021.

«В их числе автомобили, дорожная и коммунальная техника для предприятий округа. По остаткам прошлого года из порта Архангельск необходимо доставить 26 контейнеров в 20-футовом эквиваленте, 31 единицу техники и 6,5 тыс. тонн негабаритного груза – это цемент. Из портов Владивостока в прошлом году не успели доставить 43 контейнера, 11 единиц техники и 300 тонн негабаритного груза», – сообщил в своём докладе Виктор Бочкарев.

Всего в навигацию этого года в порты Чукотского АО на Беринговом море предполагается завезти более 300 тыс. тонн груза, суда выполнят более 80 заходов. В порт Певека планируется 64 судозахода, в самый северный город России доставят около 350 тыс. тонн груза.

Кроме того, на территорию округа необходимо будет доставить морем 435 тыс. тонн топлива. Это 272 тыс. тонн угля, 135 тыс. тонн дизтоплива, 20 тыс. тонн авиационного керосина и 8 тыс. тонн бензина различных марок.

Напомним, из-за глобального логистического кризиса, нехватки судов и скопления грузов в порту Владивостока в 2021 году сроки навигации в Чукотском автономном округе сместились в среднем на 30-40 дней. Тем не менее, план по обеспечению муниципалитетов продуктами питания был выполнен в полном объеме. В порты округа завезено около 17 тысяч тонн продовольствия. Также в полном объёме было доставлено всё топливо - 406 тыс. тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки