Межрайонная ИФНС России №1 по Чукотскому АО

Специальная декларация

В целях обеспечения правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами Российской Федерации, снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов, находящихся в иностранных государствах, в условиях автоматического обмена налоговой информацией с иностранными государствами, Федеральная налоговая служба до 28 февраля 2019 года осуществляет прием специальных деклараций в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, в частности, предусматривается освобождение декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах сведений, указанных в специальной декларации.

Специальную декларацию для амнистии капитала можно подать в любую налоговую инспекцию либо ФНС России по 28.02.2019.

Суть амнистии капитала

Амнистия капитала заключается в освобождении физических лиц от административной, налоговой или уголовной ответственности при условии представления ими в налоговые органы следующих сведений (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ; ч. 2 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Кто является декларантом?

Декларант - физическое лицо, представившее специальную декларацию в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ, являющееся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Физическое лицо в срок, установленный статьей 5 Федерального закона, вправе представить декларацию, содержащую следующие сведения:

1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант;

2) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант на дату представления декларации является контролирующим лицом (в случае, если основания для признания иностранной организации или иностранной структуры без образования юридического лица контролируемой иностранной компанией не связаны с прямым участием физического лица в капитале путем владения акциями, долями и (или) паями в уставных (складочных) капиталах таких компаний);

3) о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации (в том числе о счетах (вкладах), указанных в настоящем пункте, закрытых на дату представления декларации), об открытии и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле";

(в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 33-ФЗ)

4) о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и описание оснований для признания этого физического лица бенефициарным владельцем.

К декларации прилагаются следующие документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации:

1) нотариально заверенная копия каждого из договоров номинального владения имуществом (в случае, если декларант указывает в декларации сведения об имуществе, фактическим владельцем которого он является);

2) иные документы и (или) сведения, прилагаемые к декларации по желанию декларанта, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации;

3) опись документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, составленная в произвольной форме в двух экземплярах и содержащая краткое описание признаков и реквизиты указанных документов, позволяющие их идентифицировать.

Декларант вправе в произвольной форме раскрыть информацию об источниках приобретения (способах формирования источников приобретения) объектов имущества, указанных в декларации, источниках денежных средств, зачисленных на счета (вклады), указанные в декларации, а также представить документы, подтверждающие права декларанта и (или) номинального владельца в отношении объектов имущества, указанных в декларации.

 Документы и (или) сведения, прилагаемые к декларации, должны быть оформлены на русском языке или иметь нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Где и как предоставлять специальную декларацию?

Специальная декларация представляется на бумажном носителе декларантом лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности в любой налоговый орган по выбору декларанта, в том числе в центральный аппарат Федеральной налоговой службы по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д. 23 (вход со стороны улицы Петровские линии), Рахмановский пер, дом 4, стр.1 в соответствии с режимом работы налоговых органов.

Представление специальной декларации по почте и в электронной форме с ЭЦП не допускается.

                                   Как правильно заполнять специальную декларацию?

Специальная декларация должна соответствовать форме, установленной приложением № 1 к Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ, и заполнена в соответствии с порядком заполнения специальной декларации, установленным приложением № 2 к Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ: форма специальной декларации на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. Двусторонняя печать специальной декларации на бумажном носителе не допускается.

Специальная декларация может подготавливаться с использованием программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ».

            В верхней части каждой заполняемой страницы формы специальной декларации проставляются фамилия и инициалы декларанта прописными буквами (за исключением страницы 001). Для иностранных граждан допускается при написании фамилии, имени и отчества (здесь и далее отчество указывается при наличии) использование букв латинского алфавита.

В нижней части каждой заполняемой страницы формы специальной декларации, за исключением страницы 001, в поле «Достоверность сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» проставляются подпись декларанта и дата подписания.

исправления в специальной декларации не допускаются;

Не допускается утрата сведений на листах специальной декларации при скреплении листов специальной декларации механическими канцелярскими средствами.

Страницы специальной декларации имеют сквозную нумерацию, начиная со страницы 001. Порядковый номер указывается в верхней части страницы в поле «Стр.»;

Особенности рукописного способа заполнения специальной декларации:

1) заполнение полей значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо;

2) заполнение текстовых полей осуществляется прописными печатными буквами;

3) в случае отсутствия данных для заполнения показателя или в случае неполного заполнения поля ставится прочерк. При этом прочерк представляет собой прямую линию, проведенную над полем.

При распечатке на принтере специальной декларации, заполненной с использованием программного обеспечения, допускается отсутствие прочерков для незаполненных полей. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 12 - 14 пунктов.

В случае, если при заполнении специальной декларации сведения, подлежащие отражению на листах специальной декларации, не помещаются на одной странице, заполняется необходимое количество страниц соответствующего листа.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки