Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Международный фестиваль "Берингов пролив" пройдет на Чукотке

Международный фестиваль "Берингов пролив" пройдет  на Чукотке
В  Чукотском АО  пройдёт Международный фестиваль "Берингов пролив" (6+). Основные его события запланированы с 4 по 11 августа на территории Анадыря и села Лорино. Программа фестиваля включает деловые сессии, спортивные соревнования и презентации, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства. 

Откроет фестиваль деловая программа. В рамках мероприятия "Арктический форум путешественников" состоятся девять сессий и дискуссий, посвященных развитию арктических территорий через призму туристической отрасли. Участниками мероприятия станут 150 экспертов и специалистов сферы туризма. Они обсудят межрегиональное сотрудничество, благоустройство городов, транспортную доступность, вовлечение местного населения в туризм.

«Для участников деловой программы фестиваля "Берингов пролив" будет организован тест-драйв перспективного туристического продукта – круиза в Залив Креста для знакомства с  поселком Эгвекинот и этнопарком "Хозяин Земли"», - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля также пройдут Берингийские игры. Это встреча коренных народов Арктики в формате культурного форума и спортивных состязаний. Участниками станут 45 человек, в том числе представители коренных народов Арктики из восьми арктических субъектов России. Планируется участие зарубежных гостей. В рамках Берингийских игр состоятся соревнования по национальным видам спорта: высокий удар одной ногой, прыжки через нарты и другие.

Одним из самых ярких событий фестиваля станет  регата "Берингия– 2023". В командных гонках на кожаных байдарах примут участие более 100 человек. Планируются состязания среди мужских и женских команд, а также одиночные гонки.

«В рамках мероприятия также будет организован пресс-тур, в фокусе которого будет Провиденский городской округ. Участники познакомятся с ключевыми точками притяжения территории – Китовой аллеей, Синявинским проливом и маршрутами национального парка "Берингия"», - сообщили в оргкомитете.
 
Основные события фестиваля "Берингов пролив" пройдут в городе Анадыре и селе Лорино Чукотского района. Организаторами выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Чукотского автономного округа. Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства – Фонд Росконгресс.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки