Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Международный день коренных народов мира отмечают на Чукотке

 Международный день коренных народов мира отмечают на Чукотке

Сегодня, 9 августа, отмечается 25-й Международный день коренных народов мира. С этой датой жителей региона поздравил губернатор Роман Копин. Он отметил, что в округе продолжится развитие оленеводческой отрасли и морзверобойного промысла, а также взаимодействие между государством, бизнесом и общественностью, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По словам губернатора, важно, чтобы общий экономический и социальный подъём Чукотки ощущали жители всех населённых пунктов региона.

«Мы должны сохранить богатую национальную культуру и традиции, потому что они являются неотъемлемой частью жизни региона. Для правительства округа эта задача приоритетна. Мы продолжим развивать оленеводческую отрасль и морской зверобойный промысел. Будем налаживать взаимодействие между государством, бизнесом и общественностью, чтобы общий экономический и социальный подъём Чукотки ощущали жители всех, даже самых отдалённых, населённых пунктов региона», - подчеркнул Роман Копин.

Он пожелал всем жителям региона и представителям коренных народов крепкого здоровья и больших успехов во всех делах и начинаниях.

В августе по округу пройдет около 100 мероприятий, посвящённых Международному дню коренных народов мира. К праздничной дате различными наградами будут отмечены около 50 жителей региона, внесших значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие.

Будут организованы народные гуляния, выставки, встречи, круглые столы на тему здорового жизни, сохранения и развития родных языков, мастер-классы. В Билибино сегодня стартует районный фестиваль межэтнической культуры "Реки дружбы", а жители Анюйска соберутся на национальный праздник "Сияние Севера".

В Анадыре празднования пройдут в субботу, 10 августа. В полдень запланировано шествие фольклорных коллективов и некоммерческих организаций. Затем на главной площади Анадыря состоится вокально-танцевальный марафон.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки