Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Международная конференция по изучению белых медведей стартовала на Чукотке

Международная конференция по изучению белых медведей стартовала на Чукотке

Конференция проходит на платформе Zoom, она открылась сегодня в 16:00 местного времени (7:00 по Москве). В этом году мероприятие впервые проходит в рамках председательства России в Арктическом Совете. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Чукотки Роман Копин, подключившийся из Москвы.

«Обмен этими знаниями и опытом сейчас очень важны для учёных, изучающих арктического хищника, в связи с изменениями климата, а также с началом освоения арктических территорий. Кроме научных данных очень важны наблюдения "медвежьих патрулей", их просветительская работа среди населения по предотвращению браконьерства и конфликтных ситуаций "человек – медведь"», – подчеркнул глава региона.

Участники конференции будут обсуждать приоритетные направления исследований чукотско-аляскинской популяции белых медведей, опыт взаимоотношений между животным и человеком, деятельность медвежьих "патрульных", а также ознакомятся с результатами исследований морских млекопитающих. Заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Станислав Беликов представил доклад о выявлении местообитаний, пригодных для устройства родовых берлог медведями. 

«На это влияют различные моменты, включая высоту склонов, их крутизну и кривизну. По результатам многолетних наблюдений видно, что наибольшее количество берлог сконцентрировано на острове Врангеля и на северо-восточном побережье Чукотского полуострова», – сообщил учёный. 

Научный руководитель АНО "Экологический центр "Экофактор" Владимир Черноок поделился информацией о авиаучёте белых медведей на арктическом побережье с использованием беспилотников "Орион". Не исключено, что такие наблюдения будут проводить на Чукотке летом 2022 года.

Всего в программе конференции предусмотрен 21 доклад учёных из РФ и США. Мероприятие продлится в течение трёх дней и завершится 30 сентября.

Напомним, в регионе обитает самая крупная в мире чукотско-аляскинская популяция белых медведей. С 2017 года по инициативе губернатора Романа Копина на Чукотке проводятся ежегодные научно-практические конференции по изучению и охране полярного хищника.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки