Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Месторождения золота и серебра освоят новые резиденты АЗРФ на Чукотке

Месторождения золота и серебра освоят новые резиденты АЗРФ на Чукотке

Компании "АрктикГеолДобыча" и "ГолдАрктик" вложат средства в закупку техники и оборудования, а также модернизируют складские помещения. Общие вложения в проекты по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составят более 3 млрд рублей, работу на новых предприятиях получат около 200 человек.

«До конца 2022 года новые резиденты оформят необходимые лицензии и разрешения. Геологоразведочные работы и разработка недр на территориях Провиденского, Иультинского и Чаунского районов начнутся в 2023 году. До 2027 года объемы добычи драгоценных металлов составят около 400 килограммов – от 16 до 50 килограммов в год будет добывать каждое предприятие», – сообщил директор управляющей компании ТОР "Чукотка" (дочернее общество КРДВ) Сергей Колядко.

Реализовать проекты в намеченные сроки и получить максимальный эффект от вложенных инвестиций новым резидентам АЗРФ помогут налоговые льготы.

«Недра Чукотки богаты различными минералами и рудами, поэтому горнодобывающая промышленность является одной из ключевых отраслей экономики округа. Создавая благоприятные условия для инвесторов, мы привлекаем все большее количество инвестиций в регион, тем самым повышаем уровень жизни населения региона», - отметила первый замгубернатора, начальник окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.

Справка: 

На территории округа представлены три преференциальных режима. Это АЗРФ, а также ТОР "Чукотка" и Свободный порт Владивосток, действующий в городском округе Певек. По соглашениям с КРДВ бизнес инвестировал в них 66,1 млрд рублей, создав более 2,2 тыс. рабочих мест. Количество резидентов достигло 86.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки