Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Месторождение возле заброшенного поселка Иультин выставят на аукцион

Месторождение возле заброшенного поселка Иультин выставят на аукцион

По оценкам специалистов, остаточные запасы участка "Рудный Лог и Иультин Гора"  содержат порядка 357 тонн олова и 152 тонн трехокиси вольфрама. Также здесь до сих пор хранятся отвалы Иультинского горно-обогатительного комбината. Их тоже смогут использовать арендаторы участка.

«Отвал сухих хвостов обогатительной фабрики  может представлять практический интерес для промышленной переработки и доизвлечения полезных компонентов с использованием современных технологий. Он компактно расположен вблизи обогатительной фабрики. Объём отвала составляет 9,6 млн тонн и содержит  3,2 тыс. тонн олова. и 3,4 тыс.тонн трехокиси вольфрама» , - говорится в аукционной документации.

Торги начнутся 28 июня 2023 года в 9 утра по чукотскому времени. Участвовать в них смогут любые предприниматели, юрлица и даже иностранцы.  Заявки на аукцион принимают до 11 июня. Начальная цена лота - 12 млн 60 рублей, а каждый шаг будет прибавлять к этой сумме десять процентов.

Участок, который предлагают в двадцатилетнюю аренду, находится в 200 километрах к югу от поселка Эгвекинот. Когда-то в этих местах находился поселок Иультин. Его население достигало в конце 80-х годов 5,5 тысяч человек.  Жители добывали олово, вольфрам и молибден. 

Экономическая освоенность района в период деятельности Иультинского ГОКа считалась достаточно высокой. Но, в начале 90-х годов прошлого века добыча и обработка руды признана нерентабельной, в 1995 году было принято решение об упразднении поселка. Людей переселили в другое место.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки