Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Месторождение "Кекура" на Чукотке получило электроэнергию от ЛЭП

Месторождение "Кекура" на Чукотке получило электроэнергию от ЛЭП

Строительство 235-километровой линии электропередачи "Билибино – Песчанка" с отпайкой (ответвлением) к месторождению "Кекура" завершили в прошлом году. После выполнения пусконаладочных работ её приняли в эксплуатацию и передали в собственность Чукотского АО. 1 июня специалисты АО "Чукотэнерго" протестировали автоматическую подстанцию в Билибино, а вечером следующего дня провели пробное подключение участка ВЛ до "Кекуры".

«Теперь месторождение сможет выйти на проектную мощность. А регион получит новые налоговые поступления для нового жилья, больниц, школ, детских садов и домов культуры. Предприятие при этом сможет создать новые рабочие места и сократить выбросы углекислого газа. Потому что использовать дизельную генерацию теперь не нужно», – написал в своём инстаграм-аккаунте губернатор Чукотки Роман Копин.

По регламенту на комплексную настройку линии отводится 72 часа. Вечером в субботу, 5 июня, все объекты месторождения должны быть подключены к ВЛ.

«На "Кекуре" постепенно подключают своих потребителей. Они 300 кВт уже забирают, подключили вахтовый посёлок и золотизвлекательную фабрику. Но мы понимаем, что основной, более крупный потребитель – это месторождение "Песчанка". Там тоже активно ведут работы по техническому присоединению, всё необходимое оборудование есть. Надеемся, что подключим их в ближайшее время», – сообщил корр. ИА "Чукотка" заместитель губернатора, начальник окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Проектная мощность "Кекуры" составит около 800 тысяч тонн руды в год, что при предполагаемых показателях извлечения в 90%, обеспечит ежегодное производство в объеме 5350 килограммов золота в течение первых 8 лет. Освоение месторождения – это один из перспективных дальневосточных проектов, период реализации которого рассчитан до 2038 года. Утверждённые запасы золота на "Кекуре" составляют 62,1 тонны. Компания "Базовые металлы", которая является оператором проекта, в 2019 году получила статус резидента ТОР "Чукотка".

Напомним, строительство ВЛ началось в октябре 2017 года. Воздушная линия предназначена для обеспечения гарантированного электроснабжения промышленных потребителей, в первую очередь – месторождений "Кекура" и "Песчанка". ЛЭП состоит из 944 опор высотой с двенадцатиэтажный дом. При этом некоторые из них установлены на высоте в тысячу метров выше уровня моря – работы шли в гористой местности. Стоимость строительства, согласно госконтракта составила 3,9 млрд рублей. Строительство финансировалось за счёт средств бюджета Чукотского автономного округа и целевого трансферта, предоставляемого региону Минпромторгом России.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Компания "Базовые металлы" принадлежит компании Highland Gold, 40% акций которой принадлежало Абрамовичу.  В 2020 (?) году Абрамович продал эти 40% акций Highland Gold Владиславу Свиблову. 
    Округ потратил 3,9 млрд бюджетных рублей на проект, прибыль от которого будет получать теперь  Свиблов.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки