Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Место гибели чукотского лётчика Тимофея Елкова ищут ленинградские поисковики

Место гибели чукотского лётчика Тимофея Елкова ищут ленинградские поисковики

Памятные мероприятия, посвященные годовщине Выборгской наступательной операции 1944 года, состоялись 20 июня. Вместе с чиновниками районной администрации, военнослужащими и местными депутатами, почётными гостями стали представители Чукотки. В Ленинградской области побывали руководитель окружной Думы Алексей Калугин, директор Окружного Дома народного творчества и руководитель регионального отделения движения "Бессмертный Полк России" Ольга Расторгуева, сотрудник окружного управления МЧС Александр Корнев, педагоги и учащиеся Центра образования посёлка Угольные Копи.

Место гибели чукотского лётчика Тимофея Елкова ищут ленинградские поисковикиФото: Ольга Расторгуева

После торжественного митинга и возложения цветов к стеле "Город воинской славы" мероприятия продолжились у мемориала "Петровка". Там состоялось открытие памятной плиты с именами 541 воина, которые погибли рядом с Выборгом с 24 июня по 30 августа 1944 года. Среди них – лётчик 566 штурмового авиационного полка 13 Воздушной Армии Тимофей Елков, не вернувшийся с задания 26 июня.

«Детали гибели самолёта должны быть отражены в журнале боевых действий на уровне звена или эскадрильи. В открытых документах мы обнаружили только сведения на уровне полка и дивизии, а нам нужна более мелкая детализация. Надеемся, что эти документы есть в центральном архиве Минобороны», – рассказал изданию «Газета "Выборг" – он-лайн» командир поискового отряда "Заслон-2" Сергей Пищулин.

Вместе с Елковым погиб второй член экипажа штурмовика Ил-2, стрелок Григорий Глебов. Поисковики надеются обнаружить место падения самолёта.

Место гибели чукотского лётчика Тимофея Елкова ищут ленинградские поисковики
Фото: Ольга Расторгуева

«По имеющейся информации штурмовик Елкова атаковала тройка "мессеров" и он был сбит у Беличьих гор, это совсем рядом с Выборгом. Надеемся, что получится найти финансовую поддержку и организовать  поисковую экспедицию к предполагаемому месту падения самолёта», – рассказала корр. ИА "Чукотка" Ольга Расторгуева.

Справка: Тимофей Елков – один из первых летчиков Чукотки. Родился в 1914 году в селе Уэлен. Работал переводчиком, секретарем Чукотского райкома комсомола, принимал активное участие в спасении челюскинцев. После окончания аэроклуба учился в Тамбовской авиашколе. В начале войны работал в аэропорту на мысе Шмидта, обеспечивал авиатранспортными перевозками восточный сектор Севморпути. После окончания Сасовского авиационного училища был направлен на Ленинградский фронт. Награждён орденом орден Красной Звезды. Погиб 26 июня 1944 года в боях в ходе Выборгской наступательной операции. Имя Тимофея Елкова было присвоено центральной улице посёлка Шахтёрский на Чукотке, там же в 1997 году был установлен памятник лётчику. После закрытия Шахтёрского новый памятник Елкову в 2013 году установили в посёлке Угольные Копи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки