Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мэрия Анадыря заключила контракты на отлов и стерилизацию бездомных животных

Мэрия Анадыря заключила контракты на отлов и стерилизацию бездомных животных

Администрация городского округа Анадырь подписала контракты с ООО “РемСтрой” по отлову и транспортировке безнадзорных животных. В качестве организации, которая будет оказывать услуги по стерилизации, вакцинации и чипированию собак, выступит ГБУ ЧАО “Окружное объединение ветеринарии”, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«C 1 января 2020 года правила отлова и обращения с бездомными животными резко изменились. Бродячих псов нельзя отстреливать и усыплять, необходимо использовать исключительно систему приютов. Но до тех пор, пока в Анадыре не будет оборудован модульный приют, администрация подготовила и подписала контракты на оказание услуг по отлову животных без владельцев и оказание ветеринарных услуг по их стерилизации, вакцинации против бешенства и маркирования», – говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что вопрос с временной передержкой животных после процедуры стерилизации также решен. Для этих целей были изготовлены специальные клетки, которые будут установлены на территории ветлечебницы на улице Отке, 63.

По подсчетам окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия на стерилизацию, вакцинацию и последующую передержку одной собаки из бюджета округа будет выделено 3 705 рублей, а также чуть более 2 500 рублей на отлов и транспортировку. Процедуры, предусмотренные контрактом, планируется завершить до конца года.

Напомним, первые стерилизованные и чипированные собаки появились в Анадыре в начале марта. Всего в этом году планируется стерилизовать около 100 особей вне зависимости от пола. Это где-то 30% от общего числа безнадзорных собак в городе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки