МЕРИДИАНЫ «ХРАНИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ»

МЕРИДИАНЫ «ХРАНИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ»
Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru

Есть в Анадыре молодёжное движение «Хранители Чукотки», которое 4 ноября празднует своё двухлетие. И, если вы спросите активиста «Хранителей», чем он, этот второй год, ему запомнился, думаю, он сразу ответить не сможет. Потому что событий в эти 365 дней беспокойным ребятам, в хорошем смысле этого слова, удалось вместить немало.


ВЕСТИ ЗА СОБОЙ
Да и нельзя строго сказать, что «Хранители Чукотки» – это только лишь представители окружной столицы. Теперь приобщиться к движению смогла и молодёжь из разных уголков округа.
– В этом году активисты съездили в Эгвекинот и в Провидения в рамках проекта регионального отделения Красного Креста «Чукотские меридианы», – рассказывает лидер движения Евгений Басов. – Проект был направлен на активный детский отдых в летний период. Мы занимались с детьми в спортивно-туристическом направлении, знакомили их с основами туризма, проводили занятия по краеведению, «внедряли» игровые формы досуга.
Если учесть всех, кто поучаствовал в наших мероприятиях, получится более трёхсот человек.

КРУТИТЬ ПЕДАЛИ
– В чистом виде туризма и спорта в нашей деятельности нет, – продолжает Басов. – Назовём то, чем мы занимаемся, просто активный образ жизни. Так получается, что большее внимание уделяем турпоходам и велопробегам. И безусловно, иногда удаётся их совмещать.
Славной традицией стало открытие в начале лета велосезона. Третий год подряд массово и интересно любители крутить педали отметили начало долгожданных после протяжённой зимы велопрогулок. В открытии участвовали ни много ни мало 80 человек. До сентября продолжались велопробеги выходного дня плюс регулярно в течение лета по выходным велосипедисты осуществляли выезды за пределы города с ночёвками. Велоклуб объединяет более двух десятков человек.

БЫТЬ МОДНЫМ
Туристический сезон «Хра- нители Чукотки» открыли в конце мая – провели турслёт за городом, на 15-м километре. Именно такие походы обычно способствуют большему сплочению участников, коих существенно прибавилось. Большую работу в этом направлении провели Антон Савин и Александр Толкачёв, которые сплотили вокруг себя молодую поросль, привлекли новых активистов. Вместе они изучали окрестности: ходили на речку Угольную, в Гудым и т. д.
Радует, что не только парни интересуются туризмом, но и девушки не отстают. В гендерном отношении состав примерно 50 на 50.
Нельзя оставить без внимания, что в целом активный образ жизни как таковой становится модным. Люди стремятся чем-то заняться, отдыхают активно, с пользой, интересно и без алкоголя. Эта тенденция проявляется и в «Хранителях».
Главной составляющей походов руководитель называет и пройденные километры, покорённые вершины, и встречи с настоящими людьми. Найти и рассказать о них, подлинных хранителях малой родины, – вот к чему стремятся активисты движения.
Большую помощь в осуществлении планов оказывает движению Департамент образования, культуры и молодёжной политики в виде грантовой поддержки их проектов.

ИДТИ ВПЕРЁД
Ну а главным событием года для участников молодёжного движения явился турслёт «Золотогорье», который ознакомил с Чукоткой людей даже из других городов России.
– Вся наша «походная» активность приберегается для летнего периода. Лыжные выходы происходят, но пока не массово, – продолжаем разговор с Евгением. – Но это не значит, что зимой мы ничего не делаем. Просто преобладает активно-занимательный досуг – это клуб «Мафия» и Клуб путешественников Чукотки в кинотеатре «Полярный». Мы открыты для новых участников и приглашаем каждый понедельник в 20.00 всех желающих. Наша целевая аудитория – работающая молодёжь, люди от 18 лет. Почему так? Просто со школьниками и детьми в Анадыре и в округе занимаются различные учреждения, а в этом сегменте в постсоветское время работа не ведётся.
Традиционный вопрос о планах на будущее.
– В следующем году обязательно проведём слёт. Слёт у нас – как вершина пирамиды, всё остальное – вокруг, – говорит Басов. – Места их проведения постоянно меняются. На этот раз планируем совершить маршрут из Лаврентия на мыс Дежнёва. Вторая идея – поисковая, добраться до Марково и найти остатки Анадырского острога.

Мнение

МЕРИДИАНЫ «ХРАНИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ»Лето было жарким

Желая лучше узнать край, в котором довелось жить, увидеть самые красивые уголки Чукотки, многие «тратят» отпускное время на турпоходы, вместо того чтобы лететь в тёплые края и предаваться ленивому пляжному отдыху. Так в этом году поступила одна из активных участниц движения Алёна Пиняева.
– Лето было очень крутое! Очень богато хорошими впечатлениями, – восторженно делится Алёна. – Нам повезло с погодой, но самое главное – нам повезло, что мы нашли друг друга. Наша компания всегда была открыта для новых людей, и получилось так, что этим летом к нам присоединилось много единомышленников! Мы стали практически как одна семья!
Почти всё лето провели на велосипедах. Ездили в Гудым, Шахтерский, к сопкам Дионисия и Марии, пешком ходили на речку Угольную (примерно 20 км от города). Кроме этого, я ещё побывала в Эгвекиноте и привезла оттуда массу впечатлений. Лето было жарким во всех смыслах!
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки