Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мэр Анадыря: Город готов к отопительному сезону на 100 процентов

Мэр Анадыря: Город готов к отопительному сезону на 100 процентов

О работах по подготовке к зимнему сезону на штабе доложили представители коммунальных служб, ресурсоснабжающих и жилищных организаций Анадыря. Практически все уже завершают работы на объектах. Управляющие компании подтвердили готовность к холодам на каждом из 171 жилого дома городского округа. 

«В этом году все паспорта готовности домов были согласованы даже раньше сроков - обычно у нас управляющие компании задерживаются с этим вопросом. И надо сказать, что у нас с началом осени обычно шел поток жалоб на протекающие кровли, фасады. В этом году у нас фактически нет таких обращений», - рассказал начальник государственной жилищной инспекции Чукотского автономного округа Дмитрий Ермаков.

Мелкий ремонт на некоторых зданиях еще ведется, но уже сейчас в мэрии окружного центра с уверенностью заявляют — суровые чукотские морозы жителям городских многоэтажек не страшны.

«Что касается отопительного сезона, Анадырь к зиме готов на 100 процентов: и генерация и сети водоснабжения и водоотведения. Те работы, которые сейчас завершаются, носят локальный характер и не влияют на жизнеобеспечение города. Мы уже начали обсуждать прохождение следующего отопительного сезона 2022-2023 годов», - сообщил мэр Анадыря Леонид Николаев.

Как сообщил градоначальник, в нынешнем году в Анадыре было отремонтировано 28 фасадов и 78 подъездов за счет средств муниципального бюджета, денег управляющих компаний и фонда капстроительства. Эти объемы являются рекордными. Например, в прошлом году было отремонтировано только 38 подъездов, а в остальные годы успевали делать только по 10-12 объектов. 

«А на следующий год мы даже планируем увеличить объем работ. С губернатором этот вопрос мы уже обсуждали, сейчас готовим предложения и документальные обоснования. Это будет пятилетний план ремонта фасадов, кровель, инженерных систем, обустройства дворовых территорий. То есть раз в пять-шесть лет каждый фасад, каждый подъезд в городе будет приводиться в порядок», - сообщил мэр.

Леонид Николаев поручил жилищным организациям сформировать запас строительных материалов для того, чтобы начать ремонт фасадов и подъездов окружной столицы весной 2022 года, не дожидаясь начала навигации. Их планируют завести этой осенью, с последними судами, которые прибудут на Чукотку в сентябре и октябре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки