Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Менее четверти объемов лосося смогли освоить рыбаки Чукотки

Менее четверти объемов лосося смогли освоить рыбаки Чукотки

В этом году ожидался массовый подход горбуши в реки Чукотки и для рыбаков округа были установлены квоты на вылов с учетом этого фактора. Из 7,16 тыс. тонн лососевых, разрешенных к вылову, 4,7 тыс. тонн составляла горбуша, 1,8 тыс. тонн - кеты и - 630 тонн нерки. При этом объем кеты был почти вдвое меньше квот, установленных в 2022 году.

«Прогноз не оправдался. Так, объемы добычи горбуши были значительно меньше даже для "негорбушового года", а объемы добычи кеты промышленными предприятиями составили всего лишь треть от прогнозируемого объема», - говорится в докладе окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия.

В 2023 году на Чукотке было поймано 1 тыс.271 тонн лосося или всего 21,4% от разрешенного объема. При этом в самом большом минусе оказались промышленники и общины коренных народов – они добыли соответственно 1127,7 тонны рыбы, что составляет 26,2% от объемов и 115,3 тонны (7,3%). Рыбаки-любители поймали 25 тонн лососевых, то есть 65 процентов от объема.

По подсчетам ТИНРО, сейчас нерестилища на Чукотке заполнены меньше, чем на 10 процентов. Это говорит о том, что через четыре года ситуация повторится и даже может усугубиться.

По мнению губернатора Владислава Кузнецова, проблему с резким сокращением популяции лососевых нужно решать незамедлительно. Глава региона намерен в ближайшее время встретиться с руководством Министерства сельского хозяйства России, чтобы поднять этот вопрос. По словам Владислава Кузнецова, те меры, которые сейчас предлагает ТИНРО и Росрыболовство неэффективны.

«Они год от года уменьшают нам квоты. Если бы при этом рыбы становилось больше, мы бы считали, что эти меры обоснованы. Но, квоты уменьшают, а рыбы становится меньше. Значит, это не работает. А у нас от этого страдают и население, и промышленность. Считаю, что необходимо выработать адекватные меры. И они не в уменьшении квот, а в том же защите от браконьерства и комплексном подходе к проблеме», - сообщил Владислав Кузнецов.

Губернатор поручил профильному департаменту в ближайшее время внести предложения, которые помогут улучшить ситуацию с красной рыбой. Эти решения он намерен продвигать на федеральном уровне. Глава региона обещал поддержать предложение депсельхоза Чукотки о выработке мер по приоритетному использованию биоресурсов для местных предприятий.

«Буквально пять лет назад сюда массово зашли активные предприниматели из других регионов. Они занимаются выловом, а существующие формулы при распределении квот для всех участников одинаковы. Необходимо, чтобы наши чукотские социально направленные предприятия были в приоритете. Иначе мы можем остаться без рыбы», - сообщил руководитель окружного департамента Сергей Давидюк.

Также среди принимаемых мер может быть ужесточение наказания для браконьеров, развитие других видов рыболовства в округе, организация рыборазводных предприятий.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки