Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мемориальную доску памяти Людмилы Айнаны установили в Провидения

Мемориальную доску памяти Людмилы Айнаны установили в Провидения

Инициатива принадлежала семье Людмилы Айнаны и была поддержана администрацией Провиденского городского округа, которая выделила на эти цели средства из муниципального бюджета. Мемориальная доска была доставлена в посёлок к концу прошлого года последним теплоходов навигации.

«Семьёй мы приняли решение подождать, пока пройдёт год после смерти нашей бабушки. Табличку установили в День коренных народов мира – 9 августа. А торжественное открытие запланировали на выходные. Чтобы все помнили и молодое поколение знало, что здесь жила такая личность. Айнана была почётным гражданином Провиденского городского округа и Чукотского АО, всегда отстаивала интересы коренных народов на всех уровнях – от регионального до международного», – рассказала внучка Людмилы Айнаны, директор музея Берингийкого наследия Мария Карнаухова.

Торжественное открытие мемориальной таблички состоялось накануне, 13 августа. В мероприятии приняли участие представитель учреждений культуры и администрации муниципалитета. Также состоялось выступление творческих коллективов.

Напомним, хранительница эскимосской культуры Людмила Айнана умерла 2 июля 2021 года. Ей было 86 лет.

Справка:

Людмила Айнана родилась в селении Укигьякак на берегу Берингова моря 28 декабря 1934 года. Она была известным в регионе просветителем, активистом и хранителем эскимосской культуры. По образованию – учитель русского языка и литературы. Работала в Новочаплинской средней школе и школе посёлка Провидения. Людмила Айнана создала первое национальное эскимосское объединение "Юпик", издала пособие по эскимосскому языку и многое другое. Активно участвовала в общественной жизни городского округа. В январе 2020 года была отмечена званием "Почётный гражданин Чукотского автономного округа", а ранее – званием "Почётный житель Провиденского района".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки