Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Медвежий патруль" создан в чукотском селе Биллингс

"Медвежий патруль" создан в чукотском селе Биллингс

Чукотское село Биллингс присоединилось к сети медвежьих патрулей. Местные жители уже сформировали бригаду добровольцев, а Всемирный фонд дикой природы в ближайшее время предоставит патрульным оборудование для эффективных отгонов белых медведей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на WWF России.

«Мы рады, что появилась возможность оказать поддержку в развитии бригады "Медвежьего патруля" в селе Биллингс. Уже есть люди, которые готовы добровольно этим заниматься. Именно им предстоит сохранить жизнь как своим односельчанам, так и белым медведям, переживающим непростые времена в стремительно меняющейся Арктике», – рассказал координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Михаил Стишов.

"Патрульными" стали местные жители, добровольцы - Николай Эттын, Вячеслав Туреси и Борис Ивашев. У них есть колесная или снегоходная техника и средства отпугивания на случай необходимости отгона белого медведя за границы села.

«Мы белых медведей от поселка начинаем гонять с августа и делаем это примерно до конца ноября, пока лед на море не встанет. Бывает, что животные не появляются одну-две недели, но случается и обратное, когда по нескольку раз в день заходят, – рассказывает патрульный Борис Ивашев. – Ты их только отогнал, пришел домой, лег на диван, как снова раздается звонок от кого-то из поселковых. Либо тот же медведь возвращается, либо новый пришел и устанавливает в поселке свои порядки. Был даже случай, когда медведь пробрался на плохо закрытый балкон первого этажа и стащил тушу оленя. Но такая ситуация – уже ЧП, мы стараемся их не допускать».

Патруль Биллингса стал частью общеарктической сети "Медвежьих патрулей" WWF России. Уже в этом году бригада получит топливо и запчасти для техники, рации, фонари, квадрокоптер и средства для отпугивания белых медведей. Также на связи с Биллингсом всегда находятся очень опытные патрульные соседнего села Рыркайпий, которые всегда готовы помочь советом.

Напомним, на Чукотке медвежьи "патрульные" появились первыми не только в стране, но и в мире. Движение "Умкы-патруль" в округе возникло в январе 2006 года, вскоре после того как в селе Рыркайпий при встрече с белым медведем погибла девушка. Представители Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки вышли с инициативой обучения людей правильному поведению при контакте с хищником и сведения этих конфликтных ситуаций к минимуму. Сейчас специализированные "Медвежьи патрули" успешно работают в двух сёлах округа – Рыркайпии и Ванкареме.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки