Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Медведь пробежался по центру чукотского села

Медведь пробежался по центру чукотского села

Годовалый медведь забрел этой ночью в село Конергино городского округа Эгвекинот. Устроившего переполох молодого хищника отогнали в тундру собаки, сообщает ИА «Чукотка».

«Медведь совсем молодой, пробежался по центру села. Собаки его погнали сначала в сторону гаражей, потом к берегу и дальше в тундру. Собаки, все таки, хоть немножко, но оберегают село. Самое странное, что медведь был без матери, хотя в таком возрасте медведицы еще держат их при себе. А тут он один пробежался, на запах возле хлебопекарни, видимо, пришел», – прокомментировал уполномоченный главы администрации ГО Эгвекинот в сельском поселении Конергино Вячеслав Ранаутагин.

О встрече с косолапым сразу сообщили местному участковому. Как отметил Вячеслав Ранаутагин, в таких случаях целесообразно вести патрулирование.

«Тем более, что вечерами уже темно. Уличное освещение есть, но его недостаточно. Еще и учебный год начинается, так что попытаемся максимально оградить жителей села, вдруг где-то поблизости медведица ходит, ищет медвежонка», – уточнил уполномоченный.

В окружном охотуправлении сообщили, что известий о буром медведе из Конергино пока не поступало. Между тем, окрестности городского округа Эгвекинот, Анадыря и Угольных Копей по-прежнему патрулируются.

«Шансы встретить бурых медведей там все еще достаточно велики. Но, вместе с тем, уже начался сезон охоты, поэтому хищники все прекрасно понимают и ведут себя очень осторожно. Визуально за время патрулирования их не встречали, они ночью приходят, когда никого нет», – сказал заместитель начальника управления Егор Верещагин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки