Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Медики Чукотки предложат правительству округа внедрить новые лекарства от туберкулеза

Медики Чукотки предложат правительству округа внедрить новые лекарства от туберкулеза

В Москве завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в РФ: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом». В ней приняли участие ведущие медики и ученые России, а также иностранные специалисты, включая врачей из США. Чукотку на форуме представляла заведующая детским отделением легочного туберкулеза окружной больницы Наталья Грипекина, сообщает ИА «Чукотка».

Цель конференции – расставить приоритеты в борьбе с туберкулезом для снижения заболеваемости не только в целом по стране, но и в конкретных регионах. В последние годы в России наметилась тенденция к снижению количества заболевших, страна выходит на уровень среднемировых показателей.

«В России разработан уникальный тест для определения уровня микробактерий туберкулеза в организме. Аналоги таких тестов сейчас в мире практически нет. С этими тестами мы уже работаем, но конференция дала шанс еще раз подтвердить их эффективность, которую признают и зарубежные коллеги», - отметила Наталья Грипекина.

По результатам участия в конференции заведующая детским туберкулезным отделением будет рекомендовать главному врачу Чукотской окружной больницы выйти на правительство округа с предложением о закупке новых лечебных препаратов российского происхождения. В 2018 году они были сертифицированы на применение в РФ.

«Они дорогостоящие, но очень эффективные. Сокращают срок лечения пациентов практически в два раза, выздоровление достигается в 90% случаев. Первая задача – сбить волну и затем планомерно работать на профилактику заболеваемости. Новых препаратов не было уже 40 лет. Сейчас два сертифицировано для применения и третий – на подходе. Надеюсь, что мы тоже сможем их закупить для округа, хотя стоят они очень дорого. Но это действительно необходимо», - добавила заведующая детским отделением легочного туберкулеза Чукотской окружной больницы.

Также во время работы конференции специалист ЧОБ получила методические рекомендации и консультации по работе с системой «Федерального регистра лиц, больных туберкулезом». Корректность заполнения данных в онлайн-программе влияет на анализ ситуации по заболеваемости в регионе и решение о финансировании округа для закупки лекарственных средств, в том числе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки