Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Медалью "За любовь и верность" отметили 65 семей Чукотки

Медалью "За любовь и верность" отметили 65 семей Чукотки

Медаль утверждена оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в 2011 году. Общественную награду вручают супругам, прожившим в браке не менее 25 лет. Обязательным требованием также является крепость семейных устоев и воспитание детей достойными членами общества.

Ежегодно на Чукотке медаль "За любовь и верность" получают до 70 пар. В этом году окружной департамент социальной политики отобрал 65 таких семей, 12 из них – в Анадыре.

Медалью

«Кто-то в отъезде, кто-то по другим причинам не смог подойти, в результате поздравили пять пар. Раньше мы их чествовали в День города, а с этого года праздник стал официальным, поэтому решили провести церемонию 8 июля – в День семьи, любви и верности. Что символично, поздравили в ЗАГСе, где семьи и создаются», – отметил глава Анадыря Леонид Николаев.

К стандартным медали и двум лацканным знакам городские власти добавили цветы и торты. Одной из награждённых стала семья Огородниковых. Елена и Анатолий вместе со студенчества, уже 39 лет.

Медалью

«Всегда читали или смотрели, как награждают кого-то и удивились, когда нас сюда пригласили. Мы по первому образованию геологи и после университета в Иркутске поехали на Мыс Шмидта. Работали по разным экспедициям. Я в одной, муж – в другой, но расстояния только сближают. Проехали почти по всей Чукотке: Майский, Певек, теперь в Анадыре», – рассказала Елена Огородникова.

Подобные мероприятия уже прошли или пройдут на этих выходных во всех муниципалитетах округа. Кроме столицы Чукотки, в этом году в лидерах по количеству наград Анадырский район и городской округ Певек. Отсутствовавшим на торжественных церемониях парам медали вручат позже.

Справка: День семьи, любви и верности отмечается в день, когда православные почитают память святых Петра и Февронии Муромских – их считают покровителями семьи и брака. В объявленном Годом семьи 2008 году жители Мурома предложили праздновать этот день по всей России. С этого года праздник стал официальным – 28 июня соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки