Майские социально-экономические итоги развития Дальнего Востока

Майские социально-экономические итоги развития Дальнего Востока
РИА «Новости» опубликовало Рейтинг регионов РФ по уровню благосостояния семей за 2021 год (по остатку денег у семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов).

Из 11 дальневосточных регионов высокие места имеют Сахалинская область, Чукотка, Магаданская область и Якутия, средние – Камчатский край, Амурская область, Забайкальский и Приморский края, низкие – Хабаровский край, Бурятия и Еврейская АО. Положительной динамики по сравнению с 2020 годом не зафиксировано, негативная отмечена в 6 регионах округа (в Хабаровском крае, Бурятии и Еврейской АО – на 7 позиций, в Забайкальском крае – на 5 позиций, в Камчатском и Приморском краях – на 2 позиции):

Сахалинская область – 2 место (по итогам 2020 года также было 2);
Чукотский АО – 4 (по итогам 2020 года также было 4);
Магаданская область – 5 (по итогам 2020 года также было 5);
Якутия – 9 (по итогам 2020 года также было 9);
Камчатский край – 18 (по итогам 2020 года было 16, снижение на 2 позиции);
Амурская область – 19 (по итогам 2020 года также было 19);
Забайкальский край – 30 (по итогам 2020 года было 25, снижение на 5 позиций);
Приморский край – 39 (по итогам 2020 года было 37, снижение на 2 позиции);
Хабаровский край – 46 (по итогам 2020 года было 39, снижение на 7 позиций);
Бурятия – 48 (по итогам 2020 года было 41, снижение на 7 позиций);
Еврейская АО – 65 (по итогам 2020 года было 58, снижение на 7 позиций).

В рассматриваемый период Минстрой РФ подвел итоги четвертого исследования качества городской среды.

Из дальневосточных столиц наибольшее количество баллов набрал Анадырь (212 из 360 возможных). За ним следуют Хабаровск (202), Владивосток (193), Благовещенск (191), Магадан (189), Южно-Сахалинск (183 балла), Улан-Удэ (182), Чита (181), Якутск (181), Биробиджан (177) и Петропавловск-Камчатский (170 баллов).

Также ослабляет позиции главы ЕАО Ростислава Гольдштейна реформа медицинской сферы автономии, в результате которой могут лишиться работы свыше 50 медиков, а в целом проведение организационно-штатных мероприятий коснется до 500 сотрудников. При этом предполагается уменьшить количество коек в ОГБУЗ «Областная больница» с 582 до 390 (на 33%).

Попытка в качестве реакции на критику пиар-команды главы автономии выступить с ответной идеей о том, что «медицинские работники ЕАО получат дополнительную господдержку» выглядит на этом фоне как попытка сохранить хорошую мину при плохой игре.

Крупнейшими событиями Дальнего Востока конца мая стали итоги двух форумов: экономического «Россия – Монголия» в Улан-Удэ и IX Забайкальского международного кинофестиваля.

Также удачно попала в федеральный контекст прошедшая в Якутске конференция «Арктика – территория развития», особенно актуальная на фоне подписанного президентом Путиным перечня поручений по итогам прошедшего 13 апреля т.г. совещания по развитию Арктической зоны страны.

Кроме того, на фоне низкого места Якутска в исследовании Минстроя, серьезного аппаратного успеха добился глава Якутии Айсен Николаев. 24 мая «Фонд содействия реформированию ЖКХ» принял решение о выделении Якутии беспрецедентной суммы в 25,7 млрд руб. на расселение ветхого и аварийного жилья.

В конце мая стало известно о том, что Хабаровский край, первым из регионов ДФО, берет «шефство над Дебальцево» (в целом, есть информация о том, что из 11 регионов ДФО «шефство» в той или иной мере уже наметили 8).

В целом, в плюсовиках конца мая по опубликованным показателям социально-экономического развития – Якутия, Чукотка, Сахалинская и Магаданская области.

Средние позиции занимают Камчатка, Забайкалье, Приморье и Амурская область.

Среди минусовиков – Хабаровский край (хотя относительно спасает ситуацию неплохой рейтинг Хабаровска в рейтинге городской среды и активный пиар губернатора, в том числе, позиционирование готовности помогать Донбассу), Бурятия (здесь смягчает ситуацию удачно проведенный российско-монгольский форум), и, особенно, Еврейская АО.

Источник: https://anadyr-adm.ru/news/mayskie-sotsialno-ekonomicheskie-itogi-razvitiya-dalnego-vostoka
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки