Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мастера народных промыслов и артисты Чукотки покажут свои умения в Москве

Мастера народных промыслов и артисты Чукотки покажут свои умения в Москве


XVI Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера — Мастера и художники России 2021" — это главное событие для мастеров декоративно-прикладного творчества из числа малочисленных коренных народов Сибири и Дальнего Востока. В состав чукотской делегации вошли мастера народно-художественных промыслов по изготовлению изделий из кожи и меха, юные воспитанники этноклуба "Э'йн'эк'эй" Дворца детского творчества Анадыря и артисты окружного Дома народного творчества.  

«Мы рады, что в программе фестиваля примут участие мастера Нелли Омрынто и Лидия Воловик, а также артисты ансамбля "Э'йн'эк'эй"  ("Звоночек"). Ансамбль уже становится визитной карточкой Анадыря, они участвуют в городских праздниках. С радостью встречаемся с ребятами на мероприятиях Ассоциации» — рассказала президент АКМНЧ Анна Отке.

В рамках выставки состоится презентация блюд национальной кухни. Жительница Провиденского городского округа Валентина  Юхак  познакомит москвичей и гостей столицы с эскимосской кухней.

На выставке представлена насыщенная культурная программа. Она включает в себя проведение Всероссийского фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Кочевье Севера", Фестиваля этнического костюма народов Севера "Полярный стиль". Кроме того запланированы конкурсные программы "Лучшая региональная экспозиция выставки" и "Лучшее изделие национальных художественных промыслов", а также фотоконкурс "Северный взор".

Участие в выставке-ярмарке было организовано при поддержке губернатора и правительства Чукотки , АКМНЧ,  некоммерческого объединения "Фонд развития Чукотки" , Уэленской косторезной мастерской, музейного центра "Наследие Чукотки" , Дома народного творчества, Золоторудной компании "Майское", детско-молодежной общественной организации "Спорт-Интерны" . 

Напомним, воспитанники этноклуба "Э'йн'эк'эй" перед поездкой на выставку-ярмарку «Сокровища Севера — Мастера и художники России 2021» приняли участие в целевой смене "Таланты Арктики. Дети", которая состоялась в Калуге.  Там они представили  беринговоморский танец и провели мастер-класс по чукотским фольклорным традициям.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки