Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Массовые новогодние мероприятия могут отменить на Чукотке

Массовые новогодние мероприятия могут отменить на Чукотке

Из-за быстрого распространения острых респираторных инфекций в Анадыре карантин ввели почти во всех образовательных учреждениях. С 13 декабря на неделю будет приостановлена работа нескольких групп в детсадах "Парус" и "Золотой ключик", на карантин уйдёт окружной профильный лицей и средняя общеобразовательная школа №1. В основной общеобразовательной школе №1, которая находится на ул. Отке, специалисты Роспотребнадзора проведут осмотр детей, не исключено, что ученики могут быть распущены по домам.

Также со вторника на карантин уходят дошкольное отделение Центра образования села Амгуэма в городском округе Эгвекинот, несколько групп в билибинских детсадах "Алёнушка" и "Сказка", школа-интернат села Омолон Билибинского района. В посёлке Провидения приостановят занятия и культурно-массовые мероприятия в местных спортшколе и Центре детского творчества, школе-интернате и детсаду "Кораблик". Всего на карантине из-за ОРВИ находятся воспитанники почти 30 учебных и дошкольных заведений пяти муниципалитетов. За последнюю неделю в округе зарегистрировали 1012 случаев заболевания вирусными инфекциями, 539 из них у детей.

«Кроме ОРВИ на территории округа выявлены случаи гриппа H1N1. Мы посмотрим в динамике ситуацию. Если она будет ухудшаться, будем рекомендовать отмену всех новогодних массовых мероприятий. Лучше сохранить жизни и здоровье людей, это важнее праздников. Также будем рекомендовать введение масочного режима», – сообщил корр. ИА "Чукотка" главный санитарный врач округа Антон Семенихин.

Также напряженно складывается ситуация с гриппом. B Анадыре лабораторно подтверждено уже 11 случаев гриппа H1N1. По данным врачей, в основном болеют непривитые люди среднего и старшего возраста, единственным исключением стал семилетний ребёнок. В Певеке - один заболевший. Специалисты отмечают, что этот штамм гриппа характеризуется температурой до 39 – 40 градусов, его тяжело переносят и взрослые, и дети.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки