Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Масштабное возгорание ликвидируют в лесах Билибинского района

Масштабное возгорание ликвидируют в лесах Билибинского района

Стремительно набирающий силу огонь в сотне километрах от села Омолон специалисты заметили ночью в субботу, 15 июля. Горел лес на площади в 200 гектаров. На место ЧП сразу же бросили силы пожарного десанта.

Уже через сутки пламя успело покрыть площадь в 1100 гектаров. А к понедельнику пораженная территория удвоилась. Борьба с огнем продолжается, пожарные затребовали на помощь дополнительные силы.

«Площадь, пройденная огнем, составила 2 540 га, это преимущественно лес. На тушении пожара задействовано 32 человек десантно-пожарной службы с мотопомпами, бензопилами и зажигательными аппаратами. А также вертолеты Ми-8 и Robinson R-44. Требуется еще 10 десантников и дополнительные вертолеты», - сообщили в окружном управлении лесами.

Этот природный пожар – первый, после практически десятидневного перерыва. В прошлый раз о ликвидации сразу трех природных возгораний ведомство доложило 5 июля. На ситуацию могла повлиять жаркая сухая погода, которая установилась в этой части округа. 

В связи с этим в районе Омолона сейчас повышен класс пожарной опасности до самого высшего, пятого – это чрезвычайный уровень. На большей части остальной территории лесного фонда пока действует более низкий, четвертый класс пожарной опасности. Продолжается авиапатрулирование и мониторинг ситуации силами авиации и системы дистанционного мониторинга.

Напомним, с 1 июня на территории округа начал действовать пожароопасный сезон. На сегодняшний день группировка сил ГАУ ЧАО "База авиационной охраны лесов" на территории округа составляет 60 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и 4 летчика-наблюдателя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки