Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Масштабная научная экспедиция «Трансарктика-2019» доберется до Чукотки летом

Масштабная научная экспедиция «Трансарктика-2019» доберется до Чукотки летом

Третий этап экспедиции «Трансарктика-2019», которая стартовала на этой неделе из Мурманска, пройдет через Чукотку. В июле из порта Владивосток запланирован выход научного судна Росгидромета, ученые проведут исследования состояния загрязнения арктических морей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Как отметил руководитель Росгидромета Максим Яковенко, исследования будут касаться, в первую очередь, изучения потенциала Северного морского пути. Экспедиция будет состоять из четырех этапов, ее окончание запланировано на октябрь во Владивостоке.

«Надеемся, что в начале октября мы доложим о результатах. Экспедиция масштабная. Это не просто громкое слово. Это восстановление того объема работ, которые в девяностых годах, к сожалению, были прекращены. Россия всегда играла ведающую роль в научном мире по арктическим исследованиям», – заявил Максим Яковенко.

Первый этап «Трансарктики» пройдет с 20 марта до конца мая. На базе НЭС «Академик Трёшников» ААНИИ Росгидромета будет организована сезонная дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс–2019». Судно будет введено в лед севернее Земли Франца-Иосифа, откуда начнет свой дрейф.

На втором этапе запланирована программа комплексного мониторинга состояния и загрязнения акваторий Баренцева и Карского морей на вековых разрезах на НЭС «Михаил Сомов» Росгидромета. По маршруту движения судна будут проводиться гидрометеорологические наблюдения, мониторинг ледовой обстановки и животного мира. Исследования позволят получить актуальные данные об океанографических процессах и текущем экологическом состоянии Карского и Баренцева морей.

Третий этап экспедиции «Трансарктика-2019» пройдет на борту НИС Росгидромета «Профессор Мультановский». Ученые проведут работу по восстановлению регулярной системы государственного комплексного мониторинга состояния и загрязнения природной среды окраинных арктических морей России – от Чукотского до Баренцева. Выход судна в рейс намечен на июль текущего года из порта Владивосток. Предполагаемая продолжительность рейса составит 90 суток.

Четвертым этапом экспедиции «Трансарктика-2019» станет проект «Арктический плавучий университет» на борту НИС «Профессор Молчанов». Во время рейса студенты ведущих российских и зарубежных университетов получат практические навыки работы в высокоширотной Арктике. Выход судна в рейс запланирован на середину июля 2019 года, продолжительность рейса составит 20 суток. Завершение комплексной научной морской экспедиции «Трансарктика-2019» состоится в конце сентября в порту Владивосток.

Для организации и проведения комплексных научных исследований и государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Арктики с использованием четырех научно-исследовательских и научно-экспедиционных судов Росгидромета из резервного фонда правительства РФ выделят 868,75 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки