Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Масочный режим планируют ввести в школах Анадыря

Масочный режим планируют ввести в школах Анадыря

Как сообщили региональном управлении Роспотребнадзора, за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 430 случаев ОРВИ. Больше всего заражений у детей школьного возраста - 179. Эпидпорог в этой категории превышен в 1,76 раза. Специалисты связывают тенденцию с тем, что начался учебный год и подростки массово стали общаться со сверстниками, которые провели каникулы в других регионах.

В округе зарегистрировано два случая заражения гриппом B, случаи парагриппа, метапневмовируса, риновируса. По данным на 14 сентября,  среди школьников выявлено шесть случаев Covid-19. Штамм пока неизвестен – анализы отправлены в московскую лабораторию.

«В связи с выявлением случаев коронавирусной инфекции среди учащихся, в общеобразовательных школах Анадыря будут усиливаться дезинфекционный режим. Вводится обязательный утренний фильтр и, вероятнее всего, масочный режим среди педагогов. Просим родителей отнестись с пониманием, по возможности раньше приводить в школу детей, чтобы они успевали к уроку, нормально пройдя термометрию», - сообщил корр. ИА "Чукотка" главный санитарный врач округа Антон Семенихин.  

Одновременно в учебных заведениях ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ. Как только соответствующий диагноз подтвердится у 20 процентов учеников в классах, коллективы будут переводить на дистанционное обучение или закрывать на карантин.  

В общественных местах и магазинах пока масочный режим вводить не планируют. Тем не менее, в ведомстве отмечают необходимость регулярной дезинфекции помещений, а также рекомендуют сотрудникам как можно скорее сделать необходимые прививки от гриппа и коронавируса. По прогнозам, темпы заболеваемости будут только расти и достигнут пика к ноябрю.

На  ситуацию уже отреагировали в анадырском отделении окружной больницы. С понедельника, 18 сентября, всех пациентов, которые обращаются с признаками сезонного недомогания, будут  принимать отдельно от остальных. 

Для них организован отдельный вход в инфекционном корпусе с   8:00 до 11:45 по будням. Для того, чтобы попасть на прием регистратуру посещать не нужно. Разделение потоков пациентов позволит уменьшить риск распространения ОРВИ и гриппа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки