Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Маленькие дети и их мать погибли в пожаре на Чукотке

Маленькие дети и их мать погибли в пожаре на Чукотке

Сообщение о пожаре в двухэтажном многоквартирном жилом доме по улице Центральной села Нунлигран поступило на пульт Единой диспетчерской службы Провиденского городского округа поздним вечером. По сообщению очевидцев, пожар заметили в 22 часа 50 минут.

На место немедленно выдвинулась добровольная пожарная команда, были привлечены волонтеры из числа местных жителей. Работали две пожарные машины.

«На момент прибытия добровольной пожарной команды с. Нунлигран наблюдалось горение двухкомнатной квартиры на втором этаже. В 23.30 ч. пожар ликвидирован полностью. В результате пожара повреждена комната на площади 12 кв.м, погибли три человека, из них двое детей, 13 человек эвакуированы», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по ЧАО.

Среди погибших — 25-летняя женщина и двое ее детей, одному из которых было 5 лет, второму только исполнился 1 год. Причины пожара пока неизвестны, запланированы ряд экспертиз. 

В воскресенье, 7 ноября в Анадыре было проведено экстренное заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям, под председательством заместителя губернатора Чукотского округа Виктора Бочкарева, а также заседание КЧС Провиденского городского округа.

В национальное село вылетела следственно – оперативная группа в которую вошли представители государственного пожарного надзора, полиции, следственного комитета, прокуратуры, судебно – медицинской экспертизы. В составе группы - глава Провиденского городского округа Евгений Подлесный.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Чукотскому АО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). 

Проводится процессуальная проверка, результаты которой взял на контроль прокурор округа Константин Прохоров.

«Кроме того, прокуратурой района организована проверка, по результатам которой при наличии оснований будут приняты меры реагирования в отношении должностных лиц органов и учреждений системы профилактики», - сообщили в окружной прокуратуре.

Напомним, еще один пожар в котором погибли люди, произошел неделю назад - в ночь с 29 на 30 октября. В одной из квартир одноэтажного жилого дома на улице Школьной в селе Инчоун Чукотского района в огне погибли четверо детей в возрасте от 1 года до 6 лет, а также две женщины 1972 года рождения.

Как позже сообщили в пресс-службе администрации Чукотского района,  вероятной причиной пожара в Инчоуне явилось нарушение правил пожарной безопасности в результате распития спиртных напитков, проживающими в сгоревшем доме жителями.

В связи с участившимися случаями возгораний, на Чукотке были усилены профилактические меры пожарной безопасности. В населенных пунктах округа начались рейды межведомственных комиссий для анализа обстановки с пожарами. Первыми такие рейды провели в Провиденском городском округе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки