Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке усилены профилактические меры пожарной безопасности

На Чукотке усилены профилактические меры пожарной безопасности

В воскресенье, 31 октября в Инчоун из Лаврентия вылетела межведомственная следственно-оперативная группа, в которую вошли представители Службы государственного пожарного надзора, полиции, Следственного комитета, прокуратуры, судебно-медицинской экспертизы. Специалистам предстоит установить обстоятельства и причины происшествия в селе Инчоун Чукотского района.

Там произошел крупный пожар, который унес жизни четверых детей в возрасте от 1 года до 6 лет, а также двух взрослых женщин. В ночь с 29 на 30 октября загорелась одна из квартир одноэтажного жилого дома на улице Школьной.

После этого случая, в окружном департаменте промышленной политики состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа. По итогам заседания, в населенных пунктах решено создать межведомственные рабочие группы для анализа обстановки с пожарами. В них войдут представители МЧС, местных администраций, полиции.

Как сообщили в Главном управлении МЧС про Чукотскому автономному округу, сотрудники созданных межведомственных групп отправятся в специальные рейды, во время которых посетят дома и квартиры жителей из так называемой «группы риска».

"Особое внимание будет обращаться на одиноко проживающих людей, инвалидов, а также на неблагополучные семьи, на тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Инспекторы будут проверять нарушения правил пожарной безопасности, проводить профилактические беседы, составлять списки  тех, кому требуется установка пожарных извещателей или кого необходимо снабдить огнетушителями. Первыми такие рейды провели в Провиденском городском округе", - сообщила представитель пресс-службы ГУ МЧС по Чукотскому автономному округу Людмила Басова.

По данным ведомства, с начала 2020 года в домах и квартирах округа силами местных администраций было установлено 553 автономных пожарных извещателя, жителей обеспечили 266 огнетушителями.

Напомним, еще два пожара, во время которых погибли трое жителей округа произошли в середине сентября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки