Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Майское» инвестировало более 17 млн рублей в социальные проекты Чаун-Чукотки


В Певеке прошла встреча представителей золоторудной компании «Майского» (входит в состав «Полиметалла») с жителями и администрацией городского округа Певек. На встрече были подведены итоги реализации социально-экономического соглашения и социальной программы уходящего года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу компании.

В 2018 году ООО «Золоторудная компания «Майское» инвестировало более 17 млн рублей в социальные проекты ГО Певек, в том числе в рамках социально-экономического соглашения между недропользователем и местной администрацией был приобретен автобус «Волжанин» для бесплатных городских пассажирских перевозок и благоустроена территория детского сада «Золотой ключик».

На встрече представители компании, руководители учреждений культуры образования и здравоохранения и жители района обсудили планы и перспективы на 2019 год. Прозвучали слова благодарности в адрес «Майского» за оказанную помощь от директора краеведческого музея Валерии Швец-Шуст, директора структурного подразделения Билибинского техникума Раисы Тимошенко, главного врача Чаунской районной больницы Николая Никодюка и директора детского сада «Золотой ключик» Оксаны Петровой.

«Мы передаем компании наши слова благодарности за ремонт площадки нашего садика и надеемся, что в следующем году «Полиметалл» рассмотрит возможность оказания помощи во втором этапе благоустройства территории и ремонта фасада здания», – сказала Оксана Петрова.

Отдельной темой для обсуждения стало содействие и адресная помощь представителям коренных малочисленных народов Чукотки. Компания ежегодно поддерживает две оленеводческие бригады, выделяет средства на проведение национальных праздников и финансирует премии имени Бориса Вуквукая – за поддержку и развитие оленеводства, и Петра Инэнликея – за поддержку и пропаганду изучения чукотского языка.

«В связи с тем, что 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов, на следующий год мы бы хотели включить в программу взаимодействия с «Майским» установку мобильного лингафонного кабинета. В Чаунском районе значительная часть населения очень активно приобщается к изучению и сохранению родного языка», – отметила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова.

В завершение встречи участникам предложили заполнить анкеты и прокомментировать реализованные проекты. Все предложения будут рассмотрены, из них будут выбраны самые актуальные.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки