Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Лыжники в возрасте от 4 до 60 лет соревновались в Анадыре

"Лыжня России" является ежегодным мероприятием. Этапы соревнований начинаются в середине февраля и проходят по всей стране. На Чукотке гонка традиционно стартует в апреле. Как рассказали организаторы, в этом году в Анадыре она прошла в необычном формате.

«В этом году мы решили поэкспериментировать и сделать общий старт. Раньше мы устраивали забеги отдельно на каждую дистанцию и это растягивалось на весь день. А сегодня побежали все вместе. Думаю, эксперимент оказался удачным - все получилось, и праздник удался», - рассказала главный судья соревнований Елена Уразметьева.

Дети дошкольного возраста бежали 200 метров, школьники от 7 до 10 лет - 1 километр, подростки 11-12 лет и женщины от 40 лет и старше преодолели дистанцию в 2 километра, юноши 13-15 лет, девушки - 13-17 лет и женщины от 18 до 39 лет вышли на забег в 3 километра. Самую длинную дистанцию – в 5 километров пришлось покорять мужчинам старше 18 лет.

Самому юному участнику соревнований, Арине Долотовой едва исполнилось 4 года. Тем не менее девочка финишировала четвертой в своей возрастной группе (девочки до 7 лет). А самая возрастная участница соревнований Ольга Кузнецова в свои 60 лет смогла обогнать более молодых соперниц и завоевала "серебро" среди женщин «от 40 и старше» в беге на 2 километра.

Обладателями кубков гонки "Лыжня России" в Анадыре стали: Валентин Гончаров – он победил на дистанции в 5 километров и Марина Малькова – она стала лидером среди женщин в гонке на 3 километра. Остальные призеры в своих подгруппах получили памятные дипломы и медали.

Ранее этапы соревнований прошли в некоторых населённых пунктах Анадырского, Билибинского и Чукотского районов. В остальных муниципалитетах соревнования пришлось отменить по погодным условиям. В столице округа гонка также неоднократно откладывалась из-за сильного ветра.