Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Лыжная экспедиция "Берингов мост" прошла первые километры по льду Чукотского моря

Лыжная экспедиция "Берингов мост" прошла первые километры по льду Чукотского моря

Участники экспедиции "Берингов мост" из России на Аляску провели первые сутки в пути. Накануне восемь путешественников и собака вышли в 20-дневный маршрут из села Энурмино, сообщает ИА "Чукотка".

Группа из шести путешественников под руководством мастера спорта по спортивному туризму Виктора Симонова и заслуженного путешественника, уроженца посёлка Беринговский Артура Чубаркина отправилась на ТРЭКОЛах из Анадыря 26 февраля. На следующий день в селе Амгуэма их догнали представитель Словакии Петер Деседла и Владимир Илющенко из Тюмени. Вечером 28 февраля экспедиция прибыла к месту старта ледового похода – в село Энурмино Чукотского района.

«Мы их поселили в нашем Центре образования, накормили и напоили, словакам очень понравились блюда национальной чукотской кухни. Они взяли в Энурмино собаку, чтобы та предупреждала людей о появлении белых медведей, спрашивали у местных жителей про состояние льда – не так давно дул сильный южный ветер и хоть торосов особо нет, но лёд на море не самый хороший. В субботу путешественники укомплектовали свои волокуши у нас в холле, утром в воскресенье позавтракали и стали собираться в дорогу», – рассказала корр. ИА "Чукотка" директор энурминского центра образования Марина Данилова.

Кроме местных жителей в лыжный поход к берегам американской Аляски путешественников провожали представители таможни и пограничники. Стартовав чуть западнее села в воскресенье после полудня, участники экспедиции не стали брать повышенный темп и разбили лагерь, пройдя чуть более десятка километров на север. В понедельник, 2 марта, восемь лыжников и собака продолжили свой путь на северо-восток.

Экспедиция полностью автономна. Всё необходимое – продукты, бензин для горелок, одежду, палатки, спальники и другое снаряжение путешественники везут с собой на волокушах, при этом на каждого участника приходится примерно 80 килограммов груза. Преодолеть почти 500 километров до посёлка Пойнт-Хоп на восточном побережье Аляски лыжники рассчитывают за 20 дней. Одна из целей экспедиции – пройти легендарным историческим путём и соединить русскую Арктику и Аляску. Также переход станет подготовкой к более масштабному путешествию, которое Виктор Симонов планирует совершить через два года в паре с Фёдором Конюховым на собачьих упряжках от Чукотки до Гренландии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки