Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Любители астрономии из Провидения будут мониторить космические спутники

Любители астрономии из Провидения будут мониторить космические  спутники

На сегодняшний день сеть "СОНИК" объединяет 53 станции, оборудованные в школах разных регионов России. Они позволяют обмениваться информацией внутри сети в реальном времени. Каждое учебное заведение с наземной станцией приема получает свой аккаунт в системе, где школьники смогут самостоятельно заказывать сеансы связи, планировать наблюдения и принимать данные с космических аппаратов.

«На Чукотке мало ясных дней для астрологических наблюдений. В Провидения часто дует ветер, сильная облачность. Наш мини "центр космических наблюдений" позволит занять детей и в плохую погоду и сезон белых ночей. Мы сможем мониторить искусственные спутники, принимать радиосигнал и исследовать, как на него влияет северное сияние. Также будет возможность получить фотографии с космических аппаратов, в частности, посмотреть ледовою обстановку», - рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель клуба "ЧукоЦкие Наблюдатели" Антон Балацкий.

Компания "Геоскан" предоставит оборудование на три года. В комплект поставки войдёт мини-компьютер, антенна, приёмник, блок питания и провода. Оборудование для Провиденской школы отправят во второй половине декабря. Установкой и настройкой аппаратуры клуб астролюбителей планирует заняться в конце января, а уже в феврале получить первые данные со спутника. В исследовательских работах планирует задействовать не менее 30 детей – участников клуба "ЧукоЦкие Наблюдатели" и обучающихся программированию в точке роста детей.

Проект "СОНИК" был представлен президенту России Владимиру Путину на III Конгрессе молодых учёных в Парке науки и искусства "Сириус". Глава государства отметил, что направление очень важное и перспективное и поддержал проект.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки