Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Лучших конструкторов роботов среди школьников выберут на Чукотке

Лучших конструкторов роботов среди школьников выберут на Чукотке

Всего на окружной фестиваль робототехники заявились 16 команд. Однако, в последний момент команда села Канчалан была вынуждена сняться с соревнований. У одного из участников случился приступ аппендицита и коллектив не смог приехать в Угольные Копи. 

Среди участников фестиваля – команды, которые уже несколько лет доказывают свои навыки в конструировании роботов, так и новички. Так впервые на фестиваль приехали команды Нунлиграна, Рыткучи, Марково, Анюйска, Основной общеобразовательной школы Анадыря. "Ветераны" представляют Угольные Копи, Эгвекинот, Анадырь, Беринговский, Лаврентия, Амгуэму, Лорино, Певек, Билибино.

После торжественной церемонии, которая состоялась в 10 утра, для команд начался первый день соревнований. 

«Первый этап соревнований юных робототехников называется "Гонка по линии".  Задача робота - проехать круг с разными поворотами. Трассы у нас две, с разным уровнем сложности, так как подготовка команд разная. На том маршруте, что труднее, организаторы сделали тоньше линию для движения робота, там машинам участников встречаются более резкие повороты и перекрестки. От того, какую трассу выберут команды, будет зависеть количество призовых очков», - рассказал накануне соревнований представитель оргкомитета фестиваля Лев Кузьмич.

Всего в этом году запланировано пять этапов соревнований. Во вторник пройдет конкурс "Сотртировщик", в среду – "Сумо", в четверг – "Полоса препятствий". В пятницу участники посвятят день подготовке к финальному этапу соревнований, который состоится в субботу. 

В финальном конкурсе "LEGO Фристайл" команды традиционно представляют свои заготовленные дома проекты. В этом году, впервые его совместят с региональным этапом всероссийского профориентационного проекта ИКаР. Для тех участников фестиваля, которые подали на него заявки, "Фристайл" пройдет с рядом особенностей. Командам в качестве "домашнего задания" нужно представить модель автоматизированной цепочки для одного из чукотских предприятий. При этом юным инженерам нужно не воссоздать уже работающий механизм, а с помощью робототехники улучшить процесс производства. 

«В течение недели для участников пройдут три мастер-класса по стратегическому мышлению в шахматах и конструированию роботов. Два из них подготовлены организаторами и один – приезжей командой. Официально фестиваль продолжится до 31 марта, но все этапы мы планируем завершить 30 марта. В этот день перед участниками фестиваля выступит наш знаменитый ансамбль "Эргырон" и состоится награждение победителей. В воскресенье команды начнут разъезжаться, также планируем провести в этот день соревнования по настольным играм», - рассказал Лев Кузьмич.

Победители и призеры окружных соревнований по робототехнике по традиции получат кубки. А также для них заготовлены специальные тематические призы, которые организаторы пока держат в секрете.

Напомним, фестиваль робототехники проводится на Чукотке в шестой раз. Грант на его проведение - 3 млн 200 тысяч рублей - выделил окружной департамент образования и науки, а организатором стала молодежная общественная организации "Молодежное патриотическое объединение "Граница" из поселка Угольные Копи. В прошлом году соревнования проходили с 20 по 26 марта. За звание лучших сразились 15 команд из всех районов округа. Победителями третий год подряд была признана команда хозяев соревнований – Центра образования поселка Угольные Копи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки