Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лососевая путина на Чукотке начинается позже обычного

Лососевая путина на Чукотке начинается позже обычного

Лососевая путина в этом году на Чукотке начинается позже обычного. Слабый ход рыбы начался только в Хатырке, тогда как в прошлом году к ловле лосося там приступили почти на три недели раньше, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

На юге округа путина официально началась 10 июня, однако массового хода рыбы еще не наблюдается. Как сообщил заместитель директора компании «ЧукотОптТорг» по рыбодобыче Евгений Пашков, в Мейныпильгыно и Хатырке выставлены невода, перерабатывающие заводы готовы к ходу рыбы, но пока слабый ход начался только в Хатырке. При этом в 2016 году рыба там пошла 10 июня, а в Мейныпильгыно – 15 июня.

Также у предприятия есть участок в Анадырском лимане, в районе мыса Тонкий. Путина здесь начнется с 1 июля, поэтому невода пока не выставляли, идет подготовка обрабатывающих мощностей. На путину 2017 года «ЧукотОптТорг» получил квоты на 350 тонн нерки в Мейныпильгыно, а также на 100 тонн кеты, 16 тонн нерки и 40 тонн горбуши в Хатырке. Еще 90 тонн кеты и 35 тонн горбуши предприятие может добыть в лимане.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки