Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лицензии на добычу пернатых начали выдавать на Чукотке

Лицензии на добычу пернатых начали выдавать на Чукотке

Как сообщили в окружном управлении охраны и использования животного мира, с 15 мая можно добывать пернатую дичь в Анадырском и Билибинском районах, в городском округе Певек и в южной части городского округа Эгвекинот.

Жителям Провиденского городского округа, Чукотского района, и арктической части городского округа Эгвекинот разрешат достать ружья только в четвертую субботу мая.

Сезон охоты продлится 10 дней. Сумма пошлины, которую необходимо будет заплатить охотникам не изменилась с прошлого года. Она по прежнему составляет 650 рублей.

«Нормы добычи птицы также не изменились. Канадского журавля по-прежнему можно застрелить только две особи за весь сезон. Селезеня и утки разрешено добывать по пять за сутки. Гуся - одну птицу в день, но не больше пяти за весь сезон», - рассказал заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

Ежегодно, по данным охотоведов, на Чукотке выдается около 700 разрешений на отстрел пернатой дичи. Кроме того, в регионе продолжается сезон охоты на бурого медведя. Он открылся 23 марта и закончится 10 июня. За разрешение на отстрел одного из самых крупных хищников планеты необходимо заплатить государству 3650 рублей. Также для регулирования численности популяции в регионе разрешено охотится на волков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки